Налог на домашних животных в России — правда или вымысел?

ГлавнаяРазное Юлия Добровольская

Много шума и домыслов среди владельцев домашних животных спровоцировали слухи о том, что властями планируется введение нового налога на их любимцев. Будет ли принят такой законопроект, для чего это нужно, сколько нужно будет платить и как обстоят дела с содержанием домашних животных в разных странах мира – главные вопросы, которые волнуют зоозащитников и россиян, имеющих зверюшек на содержании. Попробуем разобраться с этой проблемой.

Будут ли вводить налог на домашних животных

По официальным данным, законопроект об этом налоге сейчас находится на стадии обсуждения. Пока неясно, когда он будет принят и вступит в силу, а вот законопроект «Об ответственном обращении с животными» горячо обсуждается уже с 2010 года. Он был принят в первом чтении, но не прошел второе. В него постоянно вносятся поправки, а введение его планируется до конца этого года.

Также, в России действует еще один закон «О ветеринарии», предусматривающий достойное обращение с теми, кого приручили россияне. В нем прописаны обязанности хозяев домашних животных, а именно – обязанности по содержанию питомцев, забота об их здоровье, беспрепятственное предоставление животного специалистам-ветеринарам при подозрении в том, что оно имеет опасное заболевание и может представлять угрозу другим живым существам, а также обязанность постановки зверей и птиц на учет и получение на них идентификационного номера.

Согласно закону, официальному учету подлежат: кошки и собаки, любые лошади, верблюды, олени, также обязательна регистрация любых видов рыб, рогатого скота — крупного и мелкого, свиней, пушных зверьков, домашнюю птицу (за исключением попугаев и канареек) и пчёл.

Некоторые регионы уже предоставляют платную регистрацию перечисленных выше разновидностей животных. Процедура проходит таким образом: домашний питомец заносится в единый электронный реестр после осмотра его ветеринарным врачом, а хозяин оплачивает единоразово официальную сумму. Обязательно, но за отдельную плату животное вакцинируют от бешенства и оформляют ветпаспорт. Чипируют «пациента» лишь по желанию его хозяина, но, если вышеуказанный закон все же введут – это действие станет необходимым. Такое решение принимается для того, чтобы увеличить зону ответственности владельца животного – его питомец будет «узнаваем» официальными службами и найти человека, которому он принадлежит не составит труда в определенных ситуациях.

Сколько нужно платить за домашних любимцев

Исходя из полученной информации, предполагаемый для внедрения налог будет касаться только домашних животных, живущих в квартирах и домах. Пока говорят о таких суммах налога: собака -до 15 000 (на сумму будет влиять порода собаки – маленькие животные обойдутся дешевле крупных), кошка – около 5000 рублей, хомяк – 120 и шиншила –  800 рублей.

Россияне, имеющие животных, взволнованы информацией о возможном введении такого налога. Жизнь дорожает с каждым днем, а если придется платить еще и за своих питомцев, то многим придется от них просто отказаться, потому как не хватит денег на их содержание. Обеспокоены такими возможными последствиями и зоозащитники. Социальные сети и мессенджеры просто переполняются домыслами и слухами по этому поводу. Слухи не беспочвенны, поскольку еще в 2017 году по Минсельхоз РФ попытался внести поправки в закон «О ветеринарии» — обязать идентифицировать домашних питомцев посредством помощи исполнительной власти, но за счет граждан, имеющих на содержании кошек, собак и енотов. Но имелся ввиду единоразовый сбор, а не регулярные платы. Но переживать по этому поводу не стоит, так как законопроект даже не рассматривался Госдумой. Посему напрашивается вывод — налога на животных в России пока нет и платить не нужно.

Налог на домашних любимцев за рубежом

Такой налог – не новинка в мировой практике. Обычно, денежный сбор касается владельцев собак, но есть и другие питомцы, которые «попадают» под обязательную уплату налога.

Например, В Чехии первая собака, появившаяся у хозяина, проживающего в квартире, обойдется ему в 1500 крон ежегодно, а все последующие —  2250 крон каждый год. Если животное будет жить не в квартире, а в доме – сумма налога составит 600 крон и 900 крон соответственно.

Жители Швейцарии кладут в государственную казну около 100 евро за питомца, голландцы — 57 евро за первую собаку и 85 за каждую следующую. Пятьдесят евро «отсчитывают» шведы в таких же ситуациях. В Испании люди не платят лишь за животных, «усыновленных» из приюта, в любых других случаях их налог составит 15 евро, а немцы теряют до 600 евро своего бюджета за удовольствие иметь четвероногого друга в своей семье.


Это интересно


Новости партнеров