Ученые уверены, что планета Х будет открыта в ближайшем десятилетии

ГлавнаяНаука Тина Преображенская

Американские ученые считают, что в ближайшие 10 лет астрономам удастся открыть еще одну, девятую, планету Солнечной системы, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что некая суперземля расположена в малоизученном поясе Койпера, где она перемещается по эллиптической орбите.

Пояс Койпера был открыт совсем недавно, в 1992 г. Это окраинная область, в которой сохранились ледяные обломки со времен возникновения Солнечной системы.

Гипотеза о девятой планете была выдвинута учеными Майклом Брауном и Константином Батыгиным еще в 2016 г. На эту мысль их натолкнули аномальные транснептуновые объекты с чрезмерно вытянутыми орбитами. Вероятно, на них влияет гравитационное поле неизвестной до сих пор планеты.

В течение двух лет ученые занимались активными поисками планеты, но все еще не смогли отыскать ее. Проанализировав все данные и воспользовавшись моделированием, ученые пришли к выводам, что длина большой полуоси орбиты неизвестной планеты составляет приблизительно 400-500 а.е., эксцентриситет – 0,15-0,30, угол наклона – 20 градусов. Масса планеты может быть в диапазоне от 5 до 10 масс Земли.

Ученые поясняют, что сложность обнаружения суперземли заключается в ее удаленности, низкой яркости и возможном пересечении орбиты с плоскостью Млечного пути с огромным количеством ярких небесных тел, в свете которых и может прятаться искомая планета.


Это интересно


Новости партнеров