В Питере возможно распространение кори

ГлавнаяРазное Рудольф Никольский

На нынешний день актуальной есть тема здоровья и не только по причине того, что сезон располагает к различным видам заболеваний, но и от того, что в Российской Федерации в более чем двадцати регионах превышен эпидемиологический порог, что создаёт напряжённую обстановку и тревожит большинства граждан. Самые распространённые заболевания на данный момент ОРВИ и грипп, а также в меньшей мере и не повсеместно корь.

В данный момент средний эпидемиологический порог, по данным Роспотребнадзора, превышает положенную норму более чем на тридцать процентов. Санкт-Петербург хоть и является исключением, но эпидпорог в северной столице не превышен, однако, количество граждан, которые обратились за медицинской помощью, растёт, например, на этой неделе количество заболевших выросло на 27 процентов. Преобладают болезни грипп и ОРВИ, а также существует риск распространения кори.

Карантин в Санкт-Петербурге февраль 2019: когда и где ввели, до какого числа

Согласно последним данным, в северной столице России массовый, повсеместный карантин пока вводиться не будет. Известны лишь точечные закрытия классов и групп в детсадах. Всего за конец января и начало февраля было закрыто пять классов в четырёх школах и восемь групп в детсадах, а причиной для закрытия послужило снижение посещаемости более чем на двадцать процентов, что является законным основанием для приостановки учебного процесса.

Родителям учеников, студентов и детей дошкольного возраста необходимо внимательно следить за сообщениями из администраций учебных заведений, ведь такая информация именно там и узнаётся в первую очередь. На данный момент очевидной паники по поводу роста количества заболеваний не наблюдается, но родители всё равно ходатайствуют по поводу закрытия всех учебных заведений на карантин, дабы сохранить здоровье детей, но законных предлогов для введения повсеместного карантина не наблюдается.

Стоит отметить, что соседняя Москва и Московская область сейчас находится в зоне риска распространения кори, поэтому тем, кто перемещается между этими областями необходимо обращать на это внимание. Напомним, что в Москве по кори был объявлен карантин в двух школах, также в одном из столичных хостелов был обнаружен очаг заражения корью, из-за которого уже было вакцинировано почти полторы тысячи человек. Ведётся наблюдение специалистов во избежание распространения.

Корь в Санкт-Петербурге февраль 2019: есть эпидемия или нет, введут ли карантин

Очень обеспокоены жители Петербурга и Ленобласти возможным распространением опасной летучей болезни под названием корь. Последняя неделя была весьма «продуктивной» для развития болезни – было выявлено целых восемь случаев инфицирования, причём корь наблюдается в основном у детей. Очаг заболевания располагается во Фрунзенском районе Питера, но, по словам медиков, ситуация с вакцинацией в городе хромает, поэтому есть опасение повсеместного распространения.

В общей сложности количество не привитых от кори петербуржцев составляет около 14 тысяч, причём подавляющее большинство – дети. Также стоит отметить, что как минимум половина всех не привитых самостоятельно отказались от вакцинации. Специалисты сообщают, что такое количество не привитых людей представляет реальную угрозу в случае, если вирус распространится, ведь тогда это будет самая настоящая эпидемия.

Карантин был введён исключительно во Фрунзенском районе, там открыты мобильные пункты сдачи анализов и вакцинации. Стоит отметить, что в зону риска попали два предприятия и три школы, которые посещались заражёнными корью. Причём закрывать на карантин ничего не планируют, однако, главврач по Петербургу Наталия Бишкетова выдала предписание, в котором идёт речь о временном недопущении к занятиям всех, кто не имеет прививок от кори.

Подобные меры могут в ближайшее время ввести в отношении сотрудников различных предприятий, особенно это касается тех, которые являются частью инфраструктуры. Стоит отметить, что лекарств от кори не существует, а лечение в большинстве случаев упирается в убирание симптомов. Также следует отметить, что вакцинация проводится даже уже больным корью, но в случае если инфицированный имел контакт с больным не позже трёх суток.


Это интересно


Новости партнеров