Народы мира, которые страдают от алкоголизма больше других

ГлавнаяНароды мира Андрей Григоренко

Тут мы попробуем рассмотреть народы мира, которых внезапно настигла алкогольная зависимость. Также расскажем, какая страна в наши дни пьет больше всего.

Кто пострадал от алкоголя больше всего: краткий экскурс в историю и статистика

Алкоголизм – страшная зависимость. Каждый год множество людей разных возрастов и национальностей бросают работу и своих близких из-за выпивки.

Мы же постараемся разобраться, как связаны национальности с алкоголизмом и какие народы являются самыми пьющими в мире.

Американские индейцы: «алкогольная» война колонизаторов

Судьба этих жителей Америки, возможно, была бы беззаботной, если бы они не познакомились с алкоголем в свое время.

Европейцы, которые начали осваивать Новый Свет, привезли много «чуждых» вещей для индейцев. В этот же список входит алкоголь. Люди, которые раньше никогда не знали о выпивке и никогда не пили, начали злоупотреблять напитком.

Конечно, европейцы понимали, что они делают и активно пользовались этим. Они буквально спаивали индейцев. Поначалу, такой план работал, и управлять коренными жителями было проще. Но позже всплыли свои недостатки. Уровень преступности среди индейцев вырос в разы. На той территории буквально вспыхнула волна хулиганства.

Местные власти вынуждены были запретить продажу алкоголя индейцам, чтобы предотвратить трагедию.

Сами же европейцы тоже злоупотребляли напитком из-за низкой стоимости продукта.

На данный момент коренные жители Америки живут крайне мало. Их средняя продолжительность жизни составляет 45 лет. Годы алкоголизма не прошли для них бесследно.

Финны: почему финны пьют?

Почему спиваются финны – объяснить немного сложнее.

Жители Финляндии – фанаты крепких алкогольных напитков. Именно в их активе самое крепкое пиво во всем мире.

Когда-то в 1919 в стране был введен так называемый «сухой закон». Просто так купить выпивку было запрещено. Но местные выдумщики не останавливались. В законах всегда можно найти лазейку. Алкоголь можно было употреблять в лечебных целях, так и делали особые любители крепких напитков. Конечно, запретный плод сладок, а такое «лечение» подпортило здоровье финнов на долгие годы.

В то время процветала и контрабанда. Количество контрабандного спирта составляло около 6 млн. литров.

В 1936 году этот закон исчерпал себя, «отрезвить» страну не получилось.

Народы России: кто из народов страны пострадал больше?

Ни для кого не секрет, что россияне любят выпить. Количество выпитого алкоголя в стране за год действительно рекордное.

Но удивляет больше тот факт, что пострадали от спиртного именно народы Севера, которые ранее не были привыкшими к таким нагрузкам на организм.

Многие народы Севера после распада СССР остались без работы. Ничего им не оставалось, как топить свою грусть в стакане. Безработица часто порождает алкоголизм.

Именно в той части страны смертность от алкоголизма выше, чем в других. Хоть и стоит сказать, что все россияне пьют немало.

Мусульманские народы: их запреты и традиции

Ислам не подразумевает употребление алкоголя в принципе, правильнее даже сказать – алкоголь там запрещен.

Но в последнее время многие мусульмане начали отступать от традиций и злоупотреблять спиртными напитками. За прошлое десятилетие ученые заметили, что процент «пьющего» населения вырос на почти 70 %.

В некоторых мусульманских странах употреблять алкоголь запрещено законом. Его продажа под запретом. Но местным жителям это не мешает, они изготовляют его самостоятельно или пытаются купить незаконно.

В Турции бороться с алкоголизмом решили более демократично. Там ограничили возраст покупки спиртного и время его продажи. Местное население не поддержало таких инициатив и вышло на улицы городов митинговать.

Самая пьющая страна мира: статистика и факты

Здесь мы рассмотрели народы, которые пострадали от алкоголя в историческом аспекте. По статистике же на данный момент самой пьющей страной является Беларусь. «Конкурируют» с ней также Россия и Украина.

В Беларуси каждый житель выпивает в год около 18 литров алкоголя. Предпочтение, как ни странно, тут отдают крепким напиткам. Фанатами пива являются лишь 17 % населения. Согласно статистике, это очень высокие показатели на мировой арене.


Это интересно


Новости партнеров