Бег зимой: все, что нужно знать

ГлавнаяОбзоры Полина Египетская

Некоторые бегуны забрасывают свои кроссовки в шкаф с первым наступлением холодов. Однако вам не нужно отказываться от такого популярного вида спорта как бег. Ведь заниматься этим спортом можно в любое время года, даже при минусовой температуре. Только для этого нужно придерживаться нескольких основополагающих правил.

Важно выбрать правильную одежду и много двигаться.

Низкая температура не препятствие

После того, как температура воздуха опускается ниже точки замерзания, человек начинает все время задаваться вопросом о том, до скольких градусов ниже нуля он может бегать, а также когда лучше не выходить на улицу и остаться дома, где сухо и тепло. Важно понимать, что человек может бегать даже при температуре -15 градусов, но ему все равно придется носить соответствующую одежду и обувь.

Как правильно одеваться

При низких температурах вы просто обязаны правильно выбирать одежду. Для того чтобы было тепло, важно обладать достаточной высотой начеса в подкладке одежды. Если вы выбрали правильное количество слоев одежды, то знайте, что после выхода на улицу вы не должны содрогаться от холода, должен ощущаться только мягкий холод.

  • Первый слой одежды должен состоять из облегающей рубашки с длинным рукавом или водолазки.
  • Второй слой может состоять из свитера или ветровки, а третий слой должен состоять из жакета.
  • В зависимости от температуры, определитесь, нужна легкая куртка или ветровка, это третий слой.
  • Оденьте нулевой или четвертый слой одежды, если температура ниже 10 градусов. Этот слой может состоять из облегающей рубашки без рукавов или перьевого жилета.

Всегда носите на руках перчатки и не забывайте о шапке и шарфике, который защищает шею и лицо, препятствует вдыханию очень холодного воздуха. А также оденьте непременно теплые носки. Что касается обуви, то самые мощные и водонепроницаемые сапоги лучше всего подходят для зимы, например, для мальчиков это будут такие http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/vzuttya_dlya_hlopchikv7-choboti15/. Если вам жарко во время тренировки, попытайтесь снять перчатки на некоторое время. Жар с течением времени должен отступить. Если нет, это предупреждение о том, что вам нужно раздеться, но это тоже может быть опасно.

Лучше длиннее, чем быстрее

Как только вы одеты, вы практически готовы. Но не забывайте, что ваше тело должно прогреться. Если вы понимаете, что предстоит столкнуться с температурой, к которой ваше тело еще не готово, сделайте небольшой разогрев еще дома в коридоре. Пошагайте через несколько ступенек, попрыгайте, сделайте несколько приседаний, растяжку. Ваши связки, сухожилия, суставы, мышцы и кровообращение будут подготовленными к физическим нагрузкам и перепадам температуры.

Также имейте в виду, что зимняя пробежка должна быть длиннее, но на меньшей скорости. Выстраивайте свою тренировку грамотно и не забывайте делать перерывы.

Не забывайте о питье

Многие считают, что во время зимней тренировки нет необходимости восполнять недостаток жидкости. И это большая ошибка. Даже если вы не чувствуете жажду, вы теряете воду. Свидетельством этого будет пар, который исходит из вашего рта или замерзает вокруг ваших глаз и рта. Поэтому захватите небольшой термос для чая или любого теплого, но только не алкогольного напитка. Потому что, как известно, от спиртного расширяются поры, и ускоряется потеря тепла.

Что нужно после пробежки

Бег зимой еще более полезен, чем осенью или весной. Сразу после его окончания, вам нужно немедленно отправиться в душ, а после него важно сразу переодеться в сухую одежду.


Это интересно


Новости партнеров