В Москве в сентябре и октябре проводится бесплатная вакцинация от гриппа 2018

ГлавнаяРазное Сергей Рустамов

В Москве с 4 сентября 2018 года проводит,ся бесплатная вакцинация от гриппа для взрослых и детей. Прививочная кампания будет длиться до 29 октября 2018 года в поликлиниках и по месту работы. По мнению экспертов, пик эпидемии планируется на зимний период 2019 года.

Прививочная кампания от гриппа 2018 года в Москве

Эксперты утверждают, что середина зимы 2019 года ознаменуется пиком вирусной эпидемии. В профилактических целях в Москве с 4 сентября по 29 октября 2018 года проводится бесплатная прививочная кампания. Для усвоения прививки и укрепления организма это самый благоприятный период для подготовки к зимним месяцам.  Вакцинация не является обязательной и проводится только на добровольной основе. Сами прививки можно получить либо в поликлиниках и больницах, либо купить в аптеке, а привиться по месту регистрации.

Бактерии, которые находятся в прививках, находятся в таком количестве, чтобы не принести вред человеку, а заставить иммунную систему включить защитную функцию и выработать блокировку для повторного попадания вируса в организм. В момент эпидемий, привитый человек, либо вообще не болеет, либо болезнь проходит в легкой форме, по типу ОРВИ и без осложнений.

Бесплатно получить вакцину можно в поликлиниках по месту регистрации, а также на мобильных пунктах, которые размещены в 24 районах Москвы и по месту официальной работы. Детям, при желании, можно сделать прививку в школах или детских садах. В случае, недоверия к бесплатному обслуживанию, стоит приобрести прививку самостоятельно в аптеках города и сделать укол в медицинских учреждениях. Стоимость прививок вирируется от 120 до 1700 рублей. Платные медучреждения, также предоставляют эту услугу, но не бесплатно.

Вакцины против гриппа на зимний сезон 2019 года

Ежегодные эпидемии гриппа в современном мире стали обыденностью. Учеными разработаны много прививок против этих вирусов, которые постоянно мутируют. Перед тем, как покупать и вводить прививку, необходимо в них разобраться. Существуют 3 вида прививок: с живыми вирусами, с неживыми вирусными формами и мертвыми вирусными формами. Трехвалентная вакцина, которая включает все 3 типа в своем составе, может защитить от 2 видов вирусов. На данный момент медики выделяют несколько прививок, которые хорошо работают с мутирующими вирусами. Стоит сделать особое уточнение, что все они отечественного производства.

Гриппол — самая дешевая прививка, которая подходит, как для взрослых, так и для детей. Вводиться внутримышечно. Детям до 3 летнего возраста 0,5 мл. прививки делят на 2 приема, периодичностью 1 раз в месяц. Детям старшего возраста и взрослым прививка вводится однократно.

Инфлювак – вакцина, более дорогая, требует четкой дозировки. Вводится однократно, исключение составляют, только дети, которые не имеют полный курс обязательных прививок.

Совигрипп – прививка разработана специально для использования именно в 2018 – 2019 году. С учетом мутации и новых штампов. Вводится внутримышечно в плечо, только людям достигших 18 лет. К сожалению, не входит в список бесплатных прививок, ее необходимо самостоятельно покупать в аптеках. Стоимость вакцины до 2000 рублей. Первые несколько недель после вакцинации необходимо поберечься и постараться не заболеть.

Противопоказания для бесплатной вакцинации 2018 года

Желающие сделать себе бесплатную прививку должны пройти обследование у врача-терапевта. Обязательно узнать реакцию на вещества, которые могут входит в состав вакцин. Также пишется письменное согласие на вакцинацию.

Врачи выявляют заболевания, которые были в период месяца до вакцинации. И наличие воспалительных процессов на данное время. По словам медиков, не рекомендуется делать прививки детям до полугода.

Особое значение имеет состояние после прививки, которые делали в прошлых годах.


Это интересно


Новости партнеров