Послы 27 стран ЕС покинут Белоруссию

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Пятилетний конфликт между странами Европейского союза и Белоруссией разгорается с новой силой: на этот раз главы стран – членов ЕС объявили о решении в качестве ответного шага на отзыв белорусских диппредставителей из Брюсселя и Варшавы отозвать своих послов из Минска.

Минск возмутился решением ЕС закрыть въезд в Европу еще нескольким своим высокопоставленным чиновникам. Теперь в белорусском черном списке имена 231 белоруса (среди которых – судьи, начальник милиции Минска и прочие представители власти), а возглавляет список невъездных сам президент Лукашенко.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно и на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношении Республики Беларусь. В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам, которые содействовали введению ограничительных мер», — заявил Андрей Савиных, официальный представитель МИД Белоруссии.

Сегодня стало известно об отзыве немецкого посла из Минска, о чем объявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, пояснив при этом: «Действия против Польши и Европейского Союза – это также действия против нас». Вестервелле предупредил Белоруссию, что таким образом Евросоюз запугать невозможно.

«Лукашенко — последний диктатор в Европе. И мы не позволим ему нам угрожать. Евросоюз и Польша могут положиться на Германию. Мы готовы к совместной ответной акции», — заявил Вестервелле.

Прокомментировал данную ситуацию и американский представитель. «Подобные действия, сравнимые с выдворением американского посла в 2008 году и с закрытием представительства ОБСЕ в марте 2011-го, лишь усугубляют самоизоляцию Белоруссии», – сказал член госдепа Марк Тонер, добавив, что Соединенным Штатам весьма жаль, что имеет место быть конфликт между Брюсселем и Варшавой и Минском.


Это интересно


Новости партнеров