10 сентября отмечается церковный праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского

ГлавнаяОбщество Вячеслав Омелинский

В понедельник 10 сентября весь православный мир празднует обретение мощей преподобного Иова Почаевского, который был подвижником православной веры Православной на Западных окраинах Руси. Преподобный Иов Почаевский родился в середине шестнадцатого века в Галиции и с детских лет испытывал неудержимую тягу к монашеской жизни. Воспитанный в православии он видел те гонения, которые претерпевает Православная церковь на западнорусских землях. Будучи настоятелем Православного монастыря Иов Почаевский всячески противостоял окатоличиванию православных верующих.

История обретения мощей преподобного Иова Почаевского

Преподобный Иов Почаевский родился в православной семье. В десять лет он попросился в Угорницкий монастырь, где поселиться вместе с братией, а в 12 — принял монашеский постриг и был наречен Иовом. В тринадцатилетнем возрасте видя его благочестие и радение к вере настоятель Угорницкого монастыря возвел его в сан священника (позднее преподобный Иов принял схиму).
Известия о духовных подвигах преподобного Иова Почаевского очень быстро распространились по Галиции и Волыни.

Его ум и подвижническая жизнь позволили ему получить поддержку князя Константина Острожского. Это позволило ему противостоять распространению ереси среди православных, а так же выпускать книги духовного содержания.По его благословению была издана первопечатная Острожская Библия. Ради монашеского служения преподобный Иов Почаевский переселяется в Почаевскую обитель, которая его трудами становится Почаевской Лаврой, самым большим и почитаемым монастырем на западнорусских землях и где в единственной уцелевшей типографии продолжается выпуск православных книг.

Преподобный Иов Почаевский скончался двадцать восьмого октября 1651 года

Очень часто над его могилой видели свет, а через 7 лет он три ночи подряд являлся во сне митрополиту Киевскому Дионисию, извещая о том, что пора открывать его святые мощи.

В начале 18 века Почаевская Лавра отошла к католикам, но мощи преподобного Иова Почаевского продолжали исцелять верующих.
Только в 1831 году удалось вернуть Почаевскую Лавру, а вместе с ней и мощи преподобного Иова Почаевского Православной церкви.


Это интересно


Новости партнеров