Болгария грозит Киркорову судом за плагиат

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Четверо болгарских композиторов подали иск в прокуратуру на Филиппа Киркорова, заявив, что он присвоил себе права на их музыку: по болгарским законам российской поп-звезде грозит за это до восьми лет тюрьмы.

Авторами иска, переданного в Софийскую районную прокуратуру, стали четыре болгарских композитора — Александар Савелиев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев. Они заявили, что Филипп Киркоров от своего имени исполняет, записывает, воспроизводит, распространяет и выкладывает в интернет в России, Болгарии и Европейском союзе музыкальные композиции, права на которые принадлежат им. По словам истцов, Киркоров таким образом присвоил музыку к песням «Плюс и минус» Савелиева, «Настоящее время» и «Воспоминание из детства» Пенева, «Исповедь» Ивана Пеева и «Звездная фантазия» Найдена Андреева. Изменив текст в этих песнях, российский певец, оставил музыку, и теперь исполняет и распространяет песни как свои собственные. как свои песни, считают заявители.

По информации болгарской газеты «Дневник», на которую ссылается РИА Новости, Уголовный кодекс Болгарии карает нарушение авторских прав довольно сурово. Киркоров, если его признают виновным в плагиате, может попасть за решетку на срок от двух до восьми лет со штрафом от 10 до 50 тысяч местных левов (от 5,1 до 25,5 тысячи евро). О реакции самого Киркорова на обвинения в его адрес пока ничего не известно.


Это интересно


Новости партнеров