Второе августа — один из самых почитаемых праздников — Ильин день

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник, продолжает оставаться в центре внимания большого количества людей. В России принято отмечать огромное число праздников, за которыми зачастую почти невозможно отследить.

Сегодняшний день по данному аспекту является насыщенным, так как на второе августа приходится сразу несколько праздников. В частности, можно говорить о Дне Воздушно-десантных войск России. В церковном календаре день называется Ильиным, что также отражается и в народных поверьях. Об этом и расскажем в свежем материале нашего сайта.

Какой сегодня праздник, 2 августа: День Воздушно-десантных войск России

Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.
Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.
С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов.

Сегодня Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Какой церковный праздник сегодня, 02.08.2018: Ильин день

Второе августа — один из самых почитаемых праздников — Ильин день, в честь пророка Ильи.

Предания передают, что жил он в 9 в. до н.э., народ царства Израильского знал Илью как верного защитника иудаизма, не медлившего с сокрушением идолопоклонничества и обличения нечестивых деяний, кто бы ни совершал их. Правителем города Илии тогда был Ахав, за которого, по мягкости его характера, фактически правила супруга — Иезавель.

Когда она начала создавать культ языческого бога Ваала, Илья воспротивился этому и приложил все силы, чтобы сберечь иудейские святыни и изменить решение правителей. В числе его деяний особо хорошо известен насланный на три года голод на всю страну и казнь жрецов-язычников за то, что они приносили жертвы на горе Кармель.

Но Иезавель не смирилась с поражением от пророка и решила уничтожить Илью. Тогда Илья ушел в пустыню, но по возвращении вновь усмирил Ахава, тем самым остановив козни царицы. Согласно строкам предания: «вдруг явились колесница огненная и кони огненные», Илья был вознесен в рай еще при жизни.

От этой легенды, которой завершается жизнь Илья, произошло его народное прозвание — Громовержец. Верили, что он порой мчится в небесах, правя огненной колесницей и меча молнии и громы в своего врага — нечистого змея.

В этот день святому возносили молитвы о том, чтобы погода была, какой надобно по крестьянским нуждам — ясной или дождливой, подкрепляя просьбы крестными ходами. Когда же на Илью шел дождь, воду собирали, чтобы врачевать ею болезни глаз и сглаз.

Хотя только начинался август, с Ильи встречали осень, предвещаемую ночным холодком по ночам, заморозками по утрам да тем еще, что августовские дни еще были летними, но уже не жаркими.
Заканчивались купания: «На Илью до обеда лето, а после обеда осень», «Илья Пророк бросил в воду ледяшок», «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается», «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна».

Женщины огорчались — подолгу сохли выстиранные одежки: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет».

Погожие деньки сменялась затяжными ливнями: «До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит».

Удлинялись ночи: «Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок»; это, впрочем, и неплохо: «С дня Ильина ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются».

Зато пекли хлебные караваи из зерна нынешнего года. Земледельцы за обильность урожая благодарили опять же Илью, прибавляя к словам также миску зерен с овсом и рожью, которую принято было ставить у ворот, к священнику обращались с просьбами «повеличать Илию на плодородие хлеба».

Большой Ильин праздник не предполагал работы, трудиться на него — грех, ведь сам Илья способен и покарать за этакое нарушение: «На Илью стогов не мечут — спалит Илья грозой».

Травы уже теряли свою сочность, начинали жухнуть, с заготовкой сена следовало уже управиться, о чем говаривали: «До Ильина дня сено метать — пуд меда в него накласть». Но уместно — набрать сена, чтобы заново набить матрацы: «Ильинская соломка — деревенская перинка».

Полагали, этим днем все лесные обитатели — от гадов до зверья — шатаются по округе, не только в лесах, но в лугах, а потому скотина на выпас не выводилась, дабы не досталась волку и не получила змеиных укусов.

Да еще опасались злых духов, которые могли вселиться в зверей, а справиться с ними мог только гром от руки Ильи. Даже кошкам с собаками этим днем была закрыта дверь в избу — чтобы не приманили к ней молнию.

Какой праздник сегодня в мире 2 августа: День рождения почтового ящика

Современный почтовый ящик стал привычным атрибутом нашей жизни, сообщает сайт Therussiantimes.com. Именно в него мы заглядываем каждый день, ожидая получить любимый журнал или поздравительную открытку.

Интересно будет узнать, что у него есть своя история. Считается, что первый почтовый ящик был установлен в столице Франции, Париже, а произошло это значимое событие в 1653 году.

Россия в данном новшестве несколько отстала и может похвастаться первым деревянным чудом для корреспонденции с 1848 года, когда в Москве был установлен темно-синий, сбитый из простых досок и обшитый листовым железом первый сборник для писем.

Звездным часом в сфере развития доставки газет, журналов и писем можно назвать стремительный 20 век. В настоящее время услуги почты по-прежнему востребованы, а 2 августа – День рождения почтового ящика – отмечается общественностью с нескрываемым удовольствием.

Объективно следует сказать, что современный вид приспособления, хранящего нашу личную почту, в последнее время существенно изменился – есть даже целое движение творческих энтузиастов, превративших обычный почтовый уличный ящик в уникальный арт-объект.

Так поступили находчивые жители небольшого калифорнийского городка, которые серьезно соревнуются между собой в почетном звании – «чей накопитель почты оригинальнее». На фоне ярких лужаек у частных домов установлены порой самые неожиданные конструкции, например, это яркие пожарные машинки, остроносые акулы, копии древних соборов, фигуры черепах, милых котят, пингвинов и собак, а также можно увидеть на газоне целое семейство морских котиков. Вероятно, в этом городе живут очень добрые люди, которые любят писать и получать письма, конечно, только с хорошими новостями.

Кто празднует именины 2 августа 2018  

Леонтий, Кузьма, Илья, Константин, Алексей, Александр, Ефим, Иван, Георгий, Афанасий, Тихон, Федор, Петр, Николай, Сергей.

Что произошло 2 августа 2018 в истории?

  • 1930 год – На учениях Московского военного округа был впервые высажен воздушный десант в СССР
  • 1933 год – Завершено строительство Беломорско-Балтийского канала
  • 1946 год – Основана Всемирная федерация ассоциаций содействий ООН (ВФАСООН)

Кто родился 2 августа 2018 из знаменитостей?

  • Энн Дворак 1912 год – американская киноактриса
  • Мирна Лой 1905 год – американская актриса
  • Георгий Мовсесян 1945 год – советский и российский композитор-песенник
  • Леонид Линник 1930 год – доктор медицинских наук, офтальмолог
  • Самуэл ван Хогстратен 1627 год – голландский художник, график.
  • Илья Кнабенгоф 1972 год — российский рок-музыкант.

Это интересно


Новости партнеров