Телескоп Хаббл сделал фото противостояния планет Марс и Сатурн

ГлавнаяНаука Евгений Юрин

Орбитальный телескоп «Хаббл» сделал фото Сатурна и Марса, когда происходило противостояние планет с июня по июль текущего года. Тогда условия для их наблюдения оставались самым подходящими. На планете Сатурн заметны остатки бушевавшего не так давно шторма, а на Марсе была запечатлена действующая глобальная пылевая буря.

Летом этого года продолжалось противостояния Сатурна и Марса. Когда происходят подобные события, ряд планет выстраиваются в единую линию, что может создавать хорошие условия, чтобы проводить наблюдение за планетами, которые могут находиться на минимальной дистанции от Земли и они достаточно освещены Солнцем. Не нужно забывать, что время противостояния и время, когда планеты, находятся на минимальной дистанции друг от друга, не так сильно различаются.

Это по причине эллиптичности орбит планет и из-за того обстоятельства, что орбиты расположены не в одной плоскости. Это помогает астрономам замечать детали атмосферы и поверхности планет, и анализировать их изменения, проводя сравнение действующих снимков со старыми, которые были сделаны во время минувших противостояний. В начале июня, за месяц до противостояния между планетами, которое было 27 июня этого года, «Хаббл» смог снять газового гиганта.

Тогда Сатурн был на дистанции ориентировочно в 1,4 млрд. км от Земли, что приближено к минимальному расстоянию между планетами. На фото можно увидеть 6 из 62 известных спутников планеты, вместе с облачными широтными поясами и северным полюсом газового гиганта, где заметен известный шестиугольный вихрь, на краях которого остаются остатки бури, которая бушевала не так давно. В июле «Хаббл» снял Красную планету. На фото немало деталей рельефа сложно увидеть по причине всеобщей пылевой бури, которая продолжает бушевать на планете.


Это интересно


Новости партнеров