С 2018 года чиновники вводят новую пенсионную реформу

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Власти России приняли решение о том, чтобы в этом году провести пенсионную реформу. На текущий момент времени рассматриваются всевозможные варианты для проведения необходимых корректировок относительно возраста выхода на пенсию.

В последнее время статистика показывает, что количество пенсионеров только увеличивается. Многие в 70-летнем возрасте являются очень активными и продолжают работать. Меж тем, в бюджете не достаточно средств для поддержания условий жизни населения пенсионного возраста.

Однако не все эксперты согласны с такими изменениями. Они считают, что сперва необходимо улучшить состояние здоровья населения, а уже потом повышать возраст выхода на пенсию. Лишь тогда они смогут доживать до 80 лет.

Сейчас же пенсионеры сами спасают себя, поскольку власти страны не дают возможности развиваться здравоохранению на нужном уровне, а также не делает ее доступной для обычных граждан. Пенсионеры не всегда могут приобрести себе дорогостоящее лекарство, которое помогло бы им, поэтому они приобретают дешевые но некачественные, которые не спасают, а наоборот, убивают.

В чем заключается суть пенсионной реформы?

Введение в действие пенсионной реформы повлечет за собой повышение пенсионного возраста среди представителей обоих полов. Для мужского населения порог будет увеличен на 5 лет, а для женского — на 8 лет.

Необходимо сказать, что полное завершение пенсионной реформы состоится через 16 лет. Согласно новой реформы, женщины, которые родились в 1964 году, а мужчины в 1959 году смогут выйти на пенсию на полгода позже, чем бы они сделали это по старым законам.

Вовсе не обязательно всем знать суть этой реформы. Власти страны уверены в том, что увеличение возраста выхода на пенсию является необходимыми, поскольку это позволит сбалансировать государственный бюджет страны.

Выходит так, что работающего населения значительно меньше, чем пенсионеров. В Минфине заявили о том, что в бюджете не хватает средств для того, чтобы поддерживать пенсионеров.

Что нового известно о пенсионной реформе?

Согласно заявлению Министерства финансов, возраст выхода на пенсию мужчин увеличится до 65 лет. Также они считают, что оптимальным увеличением пенсионного возраста для женщин является повышение до 63 лет. Реформа для мужчин должна быть завершена к 2028 году, а для женщин к 2034 году.

Та категория граждан, которая уже находится на своем заслуженном отдыхе, не попадает под действие этой реформы. На текущий момент времени существует специальная программа повышения возраста трудоспособного населения. Согласно этой программе, каждый год рост пенсии будет повышаться на одну тысячу рублей. Пенсионеры могут рассчитывать на то, что получат социальные выплаты.

Стоит подчеркнуть, что повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным. Поэтому многие будущие пенсионеры уже начали задумываться над новыми изменениями. Чиновники же пообещали сделать все возможное, чтобы выход на пенсию стал для пенсионеров комфортным.

Изменения не коснуться льгот для выхода на пенсию лиц имеющих ограниченные возможности. Многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше положенного срока, если у них пять детей. Также к данной категории относят работников, которые работают на вредных производствах или на Севере.

Когда состоится повышение пенсионного возраста в России?

Все чиновники утверждают то, что повышение пенсионного возраста будет происходить пошагово, здесь неуместен быстрый темп. Помимо этого, на текущий момент времени обсуждается вопрос относительно схем, которые потом будут применимы к реформе и будут способствовать ее развитию.

Если смотреть на повышение пенсионного возраста с разных аспектов, то можно найти как положительные стороны этого новшества, так и отрицательные. Именно поэтому к вопросу его реализации необходимо подходить крайне осторожно.

Безусловно положительной стороной является обогащение бюджета страны, а также пополнение Пенсионного фонда. За один год действия новой реформы можно сэкономить 150 миллиардов рублей. Меж тем, говорится о том, что бюджет страны будет пополняться и в последующих годах.

Чиновники вместе с повышением возраста решили повысить налоговую ставку до 20 процентов. Вместе с этим будет пересматриваться накопительная часть пенсии, информирует Therussiantimes. Власти страны не планируют ее размораживать.


Это интересно


Новости партнеров