РЖД перешли в режим чрезвычайной экономии

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Компания существенно сокращает инвестиционную программу, продолжает увольнения работников и продает часть активов.

Основной финансовой задачей РЖД, является прекращение получения субсидий на финансовую устойчивость. Впрочем, совсем без госпомощи компания не останется — ей разрешено истратить 40 млрд руб на покупку тягового подвижного состава.

Для выполнения задачи РЖД проводят программу сжатия расходов, которая уже выходит за рамки обычной «оптимизации» и является чрезвычайной. Во-первых, компания до острой фазы кризиса имела масштабную программу сокращения расходов, за что ее даже умеренно хвалили в правительстве и ставили в пример менее сговорчивому «Газпрому».

Во-вторых, масштабная программа строительства на Дальнем Востоке достаточно существенно — на 8 млрд руб. — была урезана с весьма интересной формулировкой, что отсутствует уверенность в достаточном грузозаполнении новых и модернизированных линий. Это весьма серьезный сигнал о неудачности «восточного разворота», поскольку при благополучном переное вектора зарубежного взаимодействия на Восток проблемы не возникло бы.

В-третьих, хотя избавление компании от непрофильных активов началось задолго до прихода в руководство новых людей, работы по концентрации профильных активов резко усилены.

Наконец, во всех подразделениях компании начались вполне массовые увольнения и оптимизации по принципу «бывшая работа четверых выполняется тремя работниками».

Все эти меры пока выглядят как чрезвычайное, но вполне обыкновенное сжатие бизнеса. Нет ни реального повышения производительности труда, ни инноваций, частично или радикально повышающих эффективность бизнеса. Весьма сомнительно качество программ повышения лояльности и мотивации к труду. Руководители всех рангов в России почему-то не понимают, что заставить копать траншеи и рубить лес людей можно, а вот продуктивно мыслить – невозможно принципиально.


Это интересно


Новости партнеров