Как быстро и просто приготовить варенье из вишни с косточкой на зиму интересно многим хозяйкам

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Как быстро и просто приготовить варенье из вишни с косточкой на зиму, чтобы оно получилось густое с целыми ягодами. Наш пошаговый рецепт вишневого варенья с косточкой поможет в приготовлении вкусных заготовок. Читайте внимательно.

Вишневое варенье условно делится на два вида: с косточками и без косточек. И у того, и у другого есть свои преимущества и недостатки. Варенье с косточками готовится гораздо проще и быстрее, получается невероятно ароматным и насыщенным.

Но такое варенье нельзя хранить в течение длительного времени, так как спустя некоторое время из косточек начинают выделяться вредные токсины, способные нанести вред вашему здоровью. Кроме этого, кушать варенье с косточками не очень удобно.

С вареньем без косточек придется потрудиться, ведь прежде чем приступать к варке, необходимо будет удалить из ягодок эти самые косточки. Но зато вы сможете хранить такое варенье несколько лет, не опасаясь за свое здоровье, и кушать, не боясь сломать зубы.

Важно помнить, что варенье с косточками хранится максимум 2 года, но лучше употребить его в течение одного года, соответственно большие порции закатывать не стоит. В ядрах почти всех косточковых культур есть в составе вещество амигдалин, когда оно попадает в наш организм, превращается в синильную кислоту (считается одним из самых опасных ядов). Но это вовсе не значит, что теперь вовсе нельзя консервировать варенье и компоты с косточкой. Свежие и недавно законсервированные ягоды с косточками содержат малое количество амигдалина не опасное для жизни человека, но при длительном хранении содержание синильной кислоты сильно возрастает. Детям до 12 лет употребление консервированных плодов с косточкой не желательно.

Содержание статьи

  • Варенье из вишни с косточками на зиму — простой рецепт
  • Вишневое варенье с косточкой на зиму — простой рецепт
  • Видео — рецепт: вишневое варенье с косточкой
  • Советы по приготовлению вишневого варенья с косточками
    • Зачем снимать пену с варенья
    • Что делать, если варенье из вишни получилось жидким
    • Почему вишневое варенье с косточкой горчит

Варенье из вишни с косточками на зиму — простой рецепт

Во многих семьях варенье из вишни является фаворитом сладких угощений. Существует масса вариантов приготовления вкусного варенья.

Одним из популярных является вишневое варенье с косточками, которое безумно вкусно и легкое в приготовлении. Поэтому, даже начинающие повара смогут приготовить такую простую домашнюю заготовку на зиму.

Чаепитие с вишневым вареньем с косточками это своеобразный ритуал. Почитатели наслаждаются не только ароматными ягодами, но смакуют и каждую косточку.

Многие даже раскусывают их, и с удовольствием грызут приятное на вкус ядрышко. Если варенье выдерживает сроки реализации, то это совсем не вредно.

Вишневое варенье с косточкой на зиму — простой рецепт

Ингредиенты:

  • Вишня 1 кг;
  • Сахар – 1,5 кг;
  • Воды – 50 мл. (добавляется в том случае, если сорт вишни трудно выделяет сок).

Как сварить густое варенье из вишни с косточками и целыми ягодами — пошаговый рецепт с фото:

Вишни перебрать, удалить испорченные.

Вымыть тщательно вишню и перебрать
Хорошенько промыть в нескольких водах, переложить в дуршлаг.

Отдельно накипятить воды, обдать кипятком ягоды. Так вишни в варенье получатся целыми, да и лишняя дезинфекция не помешает. К тому же кожица на некоторых ягодках лопнет, что будет способствовать лучшему соковыделению.

Засыпать вишню сахаром

Ягоды переложить в посуду для варки, засыпать сахаром. Если на вишне остались капельки влаги – ничего страшного, быстрее растворится сахар. Пересыпать сахаром нужно слоями.

Выложили немного вишни, притрусите сахарком, и так далее. В таком виде ягоды быстрее пустят сок. Время от времени содержимое нужно перетряхивать. Желательно не размешивать ложкой, а именно перетряхивать — так ягоды будут целее.

Вишневый сироп для варенья
Миску с ягодами нужно отставить на время для выделения сока ягодами. Удобно это делать на ночь, а утром приступать к термической обработке.

Пришло время ставить варенье на огонь. Теперь смотрите – если даже сахар не растворился полностью, но есть небольшое количество сока, то воды добавлять не нужно.

Если сока совсем мало, то лучше воды добавить, во избежание пригорания. А лишняя влага испарится при варке и получится густое варенье из вишни.

Густое вишневое варенье

На очень медленном огне, при постоянном перемешивании, нагреваем варенье.

Не растворившийся сахар начинает быстро таять, появляется много сока. Перемешиваем, постепенно доводим до кипения. Снимаем пенку.

Густое варенье из вишни с косточкой

Когда сахар растворится полностью, можно чуть добавить огня. Варить варенье 15-20 минут, после чего выключить, отставить до полного остывания.

Через 10-12 часов, или на следующий день варенье еще раз проварить 15-20 минут и отставить.

Процедуру проделать еще один раз. Таким образом, получается, что мы варим варенье 3 раза про 15-20 минут после остывания. В конце третьего этапа варенье нужно попробовать на готовность.

Если капля не растекается, изделие готово. Если нет, нужно проварить варенье еще некоторое время до готовности, проверяя действия капли через небольшие промежутки времени.

Если варенье сильно жидкое, то можно при третьей варке добавить немного сахара – граммов 200-300. Такое случается иногда, если ягоды менее плотные и сильно сочные.

Варенье из вишни с косточками и целыми ягодами

Готовое вареньице распределить в стерильную тару, закатать железными крышками.
У нас получилось традиционное вишневое варенье с косточками – вкусное, густое и очень ароматное.

Приятных Вам чаепитий и задушевных бесед!

Густое варенье из вишни с целыми ягодами и косточками

Процесс варения можно сократить до одного раза, но тогда нужно продлить время. При частом перемешивании держать варенье на огне минут 45-50. Критерий готовности – все та же не растекающаяся капля варенья.

Таким простым способом можно приготовить вишневое варенье, которое не только станет украшением стола, но и понравиться всем любителям сладкого. Вряд ли сладость останется для начинки пирога, так как не только дети, но и взрослые будут уплетать его за обе щеки.

 

Видео — рецепт: вишневое варенье с косточкой

Советы по приготовлению вишневого варенья с косточками

  • Сразу оговоримся, что хранить варенье с косточками долго не следует – съедайте в первую зиму.
  • Ягоды отбирать нужно спелые, но не перезрелые.
  • Посуду для варки желательно выбирать эмалированную или из нержавеющей стали.
  • Отдавайте предпочтение посуде с толстым и широким дном. Толстое дно предостережет от пригорания, широкое увеличит площадь. Ягоды будут чувствовать себя свободно, не давить друг друга. Да и лишняя жидкость в широкой таре испарится быстрее.
  • Готовность варенья проверяйте небольшой капелькой. Если она не растекается по тарелке в остывшем виде, значит блюдо готово, информирует сайт Therussiantimes.com. В противном случае варенье нужно доварить.
  • Готовое варенье закрывать в стерильных банках под железными крышками. Это будет 100 процентной гарантией надежного хранения.

Зачем снимать пену с варенья

Почти в каждом рецепте приготовления сладких зимних заготовок вы найдете пункт, когда необходимо снять пенку с варенья. Для чего? Дело в том, что пена состоит из первых свернувшихся белков (температура свертывания которых начинается всего при 40 градусах). Эти белки подвержены очень скорому скисанию, чтобы варенье не забродило и долго хранилось пену нужно обязательно снимать.

Опытные кулинары утверждают, что вкус вишневого варенья становится намного вкуснее, если снимать пенку, так оно равномернее проваривается, сохраняет аромат, цвет и вкус.

Внимание! Снимать пенку с варенья необходимо, когда увидите уплотнение пены на краях посуды, или, когда в центре кипящего состава появится более густая и плотная масса, которая легко будет сниматься ложкой. С этого момента не прерывно снимайте пену, не давая ей выйти за края посудины и загрязнить плиту.

Что делать, если варенье из вишни получилось жидким

Проблема получения нужной консистенции варенья стоит достаточно остро. Многие хозяйки задаются вопросом, как варить варенье из вишни на зиму, чтобы оно получилось густым?

Если вас не устраивает консистенция готового варенья из вишни с целыми ягодами, попробуйте добавить в него немного пектина и еще немного поварить.

Почему вишневое варенье с косточкой горчит

Все дело в амигдалине – веществе, содержащемся в косточках ягод. Оно придает варенью миндальный вкус. При большом количестве ягод это вещество может сделать варенье горьким.

Еще одной причиной неприятного послевкусия может стать забытый на плите сотейник с сахарным сиропом: после того, как сахар пригорит, в варенье останется вкус жженого сахара.


Это интересно


Новости партнеров