Познер и Акунин отказались прийти на вручение госпремий

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Мэтр российского телевидения Владимир Познер, признанный писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин и ряд других деятелей культуры, не прокомментировав свое решение, решили не являться на церемонию вручения премий представителям от правительства.

Если акулы пера никак не откомментировали пока что свое решение, то пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков поспешил это сделать, заявив, что таким образом деятели культуры упустили прекрасную возможность высказать свое мнение, ведь на церемонии присутствовал лично премьер.

Владимир Путин в присущей ему манере общался с лауреатами премии и гостями церемонии. Среди тех, кто был награжден, — гендиректор «Вокруг света» Светлана Головатюк, главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов и главред «Тюменской правды» Лариса Вохмина, а также главред «Новых известий» Валерий Яков, сообщает РИА Новости.

Кроме Владимира Познера и Бриса Акунина, на церемонию вручения премий отказались прийти главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и Дмитрий Быков — известный публицист, поэт и писатель, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.

«Они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Напомним, что церемония вручения премий от правительства России проходит ежегодно в День российской печати (он отмечается 13 января).


Это интересно


Новости партнеров