Праздники, которые отмечаются в России 16 мая 2018 года

ГлавнаяРазное Нина Копейкина

Календарный год в Российской Федерации наполнен праздниками. 16 мая 2018 года на территории России отмечают День биографов и народный праздник, под названием Мавра Рассадница.

День биографов – на территории России является неофициальным праздником. В этот день принято поздравлять историков и сотрудников музеев. Народный праздник Мавра Рассадница – день памяти мученицы Мавры и ее супруга Тимофея.

Какой праздник 16 мая в России: День биографов

В любом веке существуют великие люди, которые внесли большой вклад в развитие искусства, общества, науки или техники. Такие личности представляют особенный интерес для различных исследователей и преподавателей. Во всем мире довольно много специалистов, которые занимаются описанием жизни таких людей, а также ищут интересные факты в биографии этих личностей. Именно им посвящен этот праздник.

День биографов – ежегодный праздник, который отмечают 16 мая. Дата этого праздника выбрана не случайно. Все дело в том, что в XVIII веке — 16 мая 1763 года состоялась встреча между британским филологом и поэтом Самюэлем Джонсоном и его биографом — писателем из Шотландии Джеймсом Босуэллом. Благодаря этой встрече в 1971 году свет увидела двухтомная книга под названием «Жизнь Сэмюэла Джонсона». Эту книгу очень часто называют одной из величайших биографий на английском языке.

В этот день принято поздравлять людей, которые имеют непосредственное отношение к этому виду деятельности, а именно историков, сотрудники музеев, а также преподавателей и студентов профильных ВУЗов.

Какой праздник 16 мая в России: Мавра Рассадница

Народный праздник Мавра Рассадница – согласно православному календарю в этот день вспоминают мучеников Мавру и Тимофея. Мавра была женой Тимофея, чтеца христианской церкви в Фиваде Египетской. Супруги не долго были вместе. Ариану – местному правителю, рассказали, что Тимофей хранит богослужебные книги, которые в то время были запрещены.

Чтеца Тимофея арестовали, обвинив его в распространении христианской веры и потребовали отдать богослужебные книги. Он отказался, за что был подвергнут жестоким пыткам. Тогда правитель Ариан, приказал привести к Тимофею его жену Мавру, надеясь, что в ее присутствии чтец расскажет где книги. Во время встречи Тимофей убедил Мавру не бояться мучений, поверить в Бога и принять свою судьбу.

Мавра при всех объявила себя христианкой, за что была подвергнута страшным пыткам вместе с мужем. После многочисленных пыток и мучений Мавру и Тимофея распяли друг напротив друга.

Данный праздник получил название «Рассадница» из-за того, что 16 мая считается одним из благоприятных дней для посадки капусты. Также этот день называют «Молочным», это связанно с тем, что к этому времени коровы наедаются свежей сочной травы и начинают давать очень вкусное молоко.


Это интересно


Новости партнеров