День Памяти и Примирения во всем мире празднуется 8 мая

ГлавнаяРазное Надежда Николова

8 мая традиционно считается Днем Памяти и Примирения. Он посвящен Победе над фашистами в Великой Отечественной Войне в 1939-1945 годах. Учредила праздник Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 2004 году.

Многие страны Европы, в том числе, и Россия, устраивает 8-9 мая различные торжественные мероприятия, чтя, таким образом, память о подвигах наших предков. Везде можно увидеть организованные парады, встречи с ветеранами ВОВ, реконструкции сражений, возложение цветов к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата.

День памяти и примирения ВОВ: история праздника

24 ноября 2004 года Генассамблея ООН подписала и провозгласила резолюцию № A/RES/59/26 о Дне памяти и Примирения 8 и 9 мая. В странах Европы его называют Time remembrance and reconciliation. Решение было принято потому, что разные государства, входящие в ООН, могут по-разному праздновать Дни Победы и освобождения, а не в один утвержденный день. Потому Организация Объединенных Наций предложила странам, организациям ООН и неправительственным организация, а также отдельным людям каждый год определенным образом отмечать день или два дня, отдавая дань памяти жертвам Второй мировой войны.

Генассамблея также напомнила, что они начали существовать лишь в результате Мировой войны, и их задачей с самого начала было не дать будущем поколениям пережить следующую Мировую войну, а также призвать государства, входящие в состав ООН, объединиться и сплочить мир, регулировать мирно конфликты и сохранить мир во всем мире.

День памяти и примирения ВОВ: празднование Победы в Европе 8 мая, а в СССР 9 мая

Большинство стран Европы, США и Великобритания празднуют Победу во Второй мировой войне 8 мая. Этот день так и назван – День победы в Европе.

Дату приурочили к безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Подписали указ в предместье Карлсхорст в Берлине 8 мая 1945 года в 22:43 (центрально-европейское время), он начал действовать в 23:01 того же дня. В СССР на момент подписания время было 00:43, и наступило 9 мая.

Весть о капитуляции Германии в Европе разнеслась быстро. Жители стран ликовали, они устроили спонтанные празднества. Например, больше миллиона англичан, проживавших в Лондоне, собрались у Букингемского дворца и на Трафальгарской площади. Их поздравил с Великой Победой король Георг VI, королева Елизавета, премьер-министр страны Уинстон Черчилль. Лондон пережил бомбардировки нацистов в 1940-1941 гг.

8 мая начали праздновать в США, Франции и других странах Европы.

Гражданам Советского Союза сообщили о капитуляции фашистов только в 6:00 9 мая по всем радиостанциям. Поэтому даты празднования так разнятся между всеми странами.

День памяти и примирения ВОВ: традиции празднования Дня Победы в Европе

Множество стран достаточно ярко отмечают День Победы и День Памяти. Франция организовывает парады и празднества, президент традиционно зажигает Вечный огонь, люди возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата. На церемонии приглашают ветеранов, президент жмет всем руки и произносит слова благодарности.

Англия обычно проводила День Победы пышно, но в последние несколько лет, после празднований 60 годовщины и 65 годовщины Победы, 8 мая торжества проходят скромно.

8 мая в Польше считается государственным праздником, но не выходным днем. В столице организовывают парад и возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

День Победы в Чехии и Словакии проходит также как и везде – парады, колонны военной техники на всеобщее обозрение и празднование. Этот день считается официально выходным.

Жители Норвегии называют День Победы – Днем Ветерана, и это важный государственный праздник. Нидерланды и Дания празднуют в день освобождения их страны от немецко-фашистских захватчиков. Италия и Германия празднуют День Победы над фашизмом, и это официальный государственный праздник.

Турция, Япония и Финляндия не празднуют День Победы, потому что они поддерживали Гитлера.

Символ Победы в Европе – красный мак, как знак памяти любых военных конфликтов, даже гражданских, и является отображением кровавого следа от выстрела. Во многих странах бывшего СССР остается символом Георгиевская лента.


Это интересно


Новости партнеров