Парад боевых кораблей в Ростове-на-Дону 5-го мая

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

В Ростове три дня подряд будут отмечать 100 лет со дня образования Южного военного округа. С 3 по 5 мая в городе пройдет ряд торжественных мероприятий, а завершится все большим военным парадом и фейерверком. Впервые ростовчанам покажут военные корабли, не обойдется и без показательных выступлений авиации.

В Ростове три дня подряд будут отмечать 100 лет со дня образования Южного военного округа. С 3 по 5 мая в городе пройдет ряд торжественных мероприятий, а завершится все большим военным парадом и фейерверком.

Как уточнили в пресс-службе ЮВО, 3 и 4 мая в Ростове откроют несколько памятников — в среду у штаба ЮВО (Соборный, 96) откроют мемориал «Погибшим военным строителям», а в четверг у главного здания штаба Южного военного округа (ул. Пушкинская) откроют целый комплекс памятников. Они расскажут об основных этапах истории военного округа. В этот же день в Доме офицеров ЮВО состоится большой концерт — выступят Академический ансамбль песни и пляски имени А.Александрова и ансамбли песни и пляски Южного военного округа и Черноморского флота.

Ростов-на-Дону празднования 100-летия Южного военного округа 5 мая 2018: программа мероприятий

Основные мероприятия планируются в Ростове 5 мая

На Театральной площади в 10:00 пройдет праздничный парад войск Ростовского-на-Дону гарнизона.

В 13:00 над набережной состоится динамический показ авиационной техники, пишет портал Therussiantimes. В небо поднимутся 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

В тоже время впервые в Ростове-на-Дону пройдет парад боевых кораблей. Ростовчане и гости города смогут увидеть большой десантный корабль Черноморского флота, противодиверсионный катер «Граченок», десантный катер «Акула» и малый артиллерийский корабль Каспийской флотилии.

Начиная с 12:00 в парке имени М. Горького пройдет масштабная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!». Горожанам представят образцы вооружения и военной техники войск ЮВО. Здесь же всех желающих накормят блюдами полевой кухни. Молодые люди смогут пройти тестирование и получить приглашение для поступления на военную службу по контракту.

В 17:00 на Театральной площади проведут гала-концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса.

В 21:00 ростовчан порадуют праздничным фейерверком.

Ростов-на-Дону празднования 100-летия Южного военного округа 5 мая 2018: парад

Военный сухопутный парад в Ростове на Дону 5 мая

К 100-летию Южного военного округа 5 мая в Ростове-на-Дону пройдёт праздничный сухопутный парад на Театральной площади. Начнётся он ровно в 10:00 по местному времени.

Жители города также смогут увидеть в небе авиационную группу, состоящую из вертолётов и самолётов. Лётчики покажут мастер-классы. Техникой будут управлять опытные лётчики 4-армии ВВС.

В небе появятся самолёты ИЛ-76, АН-26, Л-410. Также будут парить Су-24М, Су-25СМ, Су-34. Помимо этого покажут вертолёты Ми-25, Ми-28Н, Ка-52 «Аллигатор».

Кульминацией станет выступление парашютистов, которые после дымовой завесы на управляемых системах в свободном полёте развернут флаг РФ и Южного военного округа.

В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что праздник будет незабываемый для всех жителей и гостей города. Праздничные мероприятия будут проходить по всему Ростову.

Морской парад в Ростове на Дону

Помимо сухопутного парада жители Ростова смогут увидеть всю мощь морской военной техники. Для этого всё желающих приглашают в 13:00 на городскую набережную.

Ростовчанам и гостям города покажут парад военных кораблей. Репетиция парада уже проходила. В военном округе сообщили, что все желающие смогут увидеть артиллерийские, десантные и водолазные катера. В параде будут участвовать корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Известно, что отряд кораблей Каспийской флотилии преодолел длинный путь для того, чтобы жители Ростова смогли увидеть незабываемое зрелище. Корабли вышли из Каспийского моря, преодолели реку Волгу. Далее через Цимлянское водохранилище вышли в Дон.

Сейчас корабли находятся в водах Дона на набережной Ростова-на-Дону, где 5 мая и пройдёт морской парад.

Праздничные мероприятия 5 мая в Ростове на Дону

Помимо запланированного парада по случаю 100-летия Южного военного округа жители города смогут побывать на различных выставках и посетить праздничный концерт.

5 мая с 12:00 до 16:00 в парке имени Максима Горького развернётся полевая кухня. Там же все желающие смогут посмотреть выставку военной техники. Будет представлены новейшие образцы вооружения.

В 17:00 на Театральной площади пройдёт большой гала-концерт, который закончится в 21:00 красочным салютом.

Но это ещё не всё. В воскресенье ростовчане смогут посетить выставку ретро автомобилей, которая пройдёт в парке Островского. Там будет представлены десятки машин, среди которых американские кадиллаки и, конечно же, «Победа», а также такие машины как «Волга», «ГАЗ-12», «Чайка».

У каждого автомобиля своя история. На одной из них ездил «вор в законе». Другая машина была в распоряжении женщины врача. На ней хромированы многие детали, что в СССР являлось очень большой редкостью.


Это интересно


Новости партнеров