Томские ученые приобрели патент на инкубатор замещения органов человека

ГлавнаяНаука Григорий Митчевский

В Томске группа ученых кардинально решила проблему замещения органов человека при травмах или патологий. Новый инкубатор из никлида титана способен вводить здоровые клетки в ткани, пораженные травматическим или патологическим воздействием.

Прототип инкубатора был изобретен ранее. Сейчас же созадана новая модель из нитей никелида титана — эта версия полезнее.

В ТГУ над проектом работали несколько лет — в связке трудились ученые и специалисты организации «МИЦ». Сейчас работы завершены, а патент уже одобрен.

По словам ученых, устройство представляет собой контейнер для клеток.

«Благодаря его переплетенной структуре, его будут пропитывать клеточной суспензией, которая и заменит нефункционирующие клетки», — говорят ученые.

Считается, что теперь в России запатентован один из самых эффективных в мире способов для лечения печени, поджелудочной железы и гемопоэтической системы. Использовать новую технологию уже начали в Госпитальных клиниках СибГМУ имени А.Г. Савиных.

«После периода адаптации клетки внутри инкубатора начинают функционировать, замещая частично или полностью функцию поврежденного органа и создавая определенный лечебный эффект. Со временем эффективность работы устройства увеличивается, так как проницаемая структура прорастает кровеносными и лимфатическими сосудами, и инкубатор по функциям максимально приближается к натуральным органам в естественных условиях», — пояснил доктор медицинских наук, профессор СибГМУ Георгий Дамбаев.

 


Это интересно


Новости партнеров