Турнир Святого Георгия пройдет в Коломенском с 30 апреля по 2 мая 2018 года

ГлавнаяРазное Нина Копейкина

Жителей Москвы и гостей города с 30 апреля по 2 мая 2018 года ждет грандиозное историческое зрелище — Международный рыцарский турнир Святого Георгия, который пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское». В турнире Святого Георгия примут участие лучшие реконструкторы из России и стран Европы.

Международный Турнир Святого Георгия пройдет в столице России уже в четвертый раз. Гости этого турнира смогут окунуться в увлекательную атмосферу XV века и увидеть настоящие поединки на мечах и топорах, посмотреть сшибку всадников, вооруженных деревянными копьями. Всех людей, посетивших данный турнир ждет историческая ярмарка ремесла, а также обучающие занятия и развлечения. В турнире примут участие 120 реконструкторов из России, Белоруссии, Канады, Великобритании и Нидерландов. После окончания соревнований по джостингу, любой желающий сможет взять у рыцарей автограф.

Рыцарский турнир в коломенском 2018: информация о турнире

По всему земному шару проводится всего 3 конных турнира, по историческим правилам XV века на цельнодеревянных копьях. Международный турнир Святого Георга является одним из них. Святой Георгий Победоносец является не только покровителем Москвы, но и рыцарства.

На Международном турнире Святого Георгия абсолютно все состязания и церемонии осуществляются в традициях турнирных кодексов 15 столетия. На данном турнире реконструкторы уделяют особое внимание исторической достоверности костюмов, доспехов и оружия.

На турнирах Святого Георгия особое внимание уделяется джостингу. Это одно из самых популярных соревнований на турнире, но и одно из самых травмоопасных. На втором турнире, который прошел в 2017 году любимиц публики Арне Коетс из Германии, во время джосинга был выбит из седла и получил сотрясение мозга, из-за этого он не смог продолжить состязания.

Джостинг — сшибка конных всадников, вооруженных деревянными копьями. Во время которых ломаются щиты, и сминали кирасы. Международный турнир Святого Георгия один из немногих мировых состязаний, где используют только цельнодеревянные копья.

Рыцари на конях начинают сближаться, затем следует удар, в воздух взлетает облако щепок и трибуны буквально взрываются в аплодисментах.

Рыцарский турнир в коломенском 2018: история турнира

Впервые турнир Святого Георгия был проведен в музея-заповедника «Коломенское» в 2015 году. Тогда, победителем турнира стал Андрей Камин из Санкт-Петербурга.

На первом турнире Святого Георгия было всего 3 состязания

  1. Пешие поединки на двуручных полэксах.
  2. Джостинг — сшибка конных всадников, вооруженных деревянными копьями.
  3. Групповые конные бои на деревянных булавах.

Второй турнир Святого Георгия прошел со 2 по 3 мая 2016 года. Победителем второго турнира стал рыцарь-кузнец Сергей Журавлёв из Москвы. За победу в турнире Святого Георгия Сергей Журавлёв получил золочёный кубок-рог — точную копию турнирного приза XV века. Оригинал данного приза хранится в Страсбурге. Победитель первого турнира Андрей Камин занял третье место. Он был награжден специальным стеклянным кубком за самоотверженность и верность рыцарскому братству.

Третий турнир Святого Георгия прошел с 29 апреля по 1 мая 2017 года.  Темой третьего турнира стала Волшебная охота. Волшебной охоте организаторы посвятили зачин фестиваля, упражнения с оружием, небольшие театральные пьесы между состязаниями, а также церемонию награждения. Победителем третьего турнира стал Андрей Камин, который в возрасте 26 лет, оказался самым молодым участником турнира. Наградой для победителя третьего турнира стала золоченая нагрудная цепь.


Это интересно


Новости партнеров