Российский летчик Владимир Иринархов посадил самолет с отказавшим шасси

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Российский экипаж, который посадил Ил-38, где отказали шасси, будет представлен к награде.

Испытатели из дивизиона «Ильюшин» пилотировали судно, которое принадлежит индийским воздушным силам в Жуковске. Отмечается, что во время посадки не выдвинулось шасси. Так, во время подготовки к посадке самолета не вышла передняя стойка шасси.

Пока самолет кружился над взлетным полем и вырабатывал топливо, на взлетной полосе уже собрались кареты скорой помощи и пожарные машины. Полоса для приземления была залита пеной.

На аэродроме все понимали, что пена была единственной вероятностью хоть немного смягчить посадку. Поэтому работники экстренных служб залили поле, чтобы судно могло проскользнуть. Самолет приземлялся на нос.

Владимир Иринархов, летчик, последние новости: семидесяти трехлетний летчик получит награду

«Данный особый случай обычно расписывается в руководстве по летной эксплуатации, опыт таких посадок есть и в строю, и на боевых самолетах, на истребителях, и на транспортных есть. Все зависит от подготовки пилота и от того, насколько хорошо он знает матчасть», — рассказал Юрий Ващук, который является героем Российской Федерации, заслуженным летчиком-испытателем.

Мастерство пилота не вызывает никаких сомнений, ведь за штурвалом в тот момент находился Владимир Иринархов. Отметим, что заслуженному летчику-испытателю исполнилось семьдесят три года.

С техникой авиационного комплекса Ильюшина он умеет обращаться на «ты». В начале текущего столетия Владимир поднимал в небо различные модификации Ил-38. Так, здесь ему был знаком каждый сантиметр.

Относительно Ил-38, данный самолет считается легендой морской авиации. Под водой он может находить вражеские субмарины не только с помощью магнитных полей, но и по газовому и тепловому следу.

Борт, который произвел посадку в Подмосковье, является собственностью военных морских сил Индии, пишет Therussiantimes.com. В результате, летчик сумел спасти не только жизни людей, но и судно.

Владимир Иринархов, аварийная посадка самолета в России: командир решил сажать самолет на нос

В скором времени самолет будет отремонтирован, а в настоящее время начато расследование всех деталей данного инцидента.
Вполне вероятно, что весь экипаж, который смог справиться с такой чрезвычайной ситуацией, будет приставлен к награде.

Напомним, что индийский самолет прибыл на территорию Российской Федерации для того, чтобы провести плановый ремонт. Во время испытательного полета, когда специалисты проверяли работу систем, отказало переднее шасси. Командир экипажа, которым был Владимир Иринархов, решил сажать самолет на нос.

«Они приняли единственно верное решение — приземляться на залитую пеной полосу, — рассказали коллеги летчика. — В «Кипелово» в подобном случае самолет ломали пополам, его просто выбрасывало с полосы. Но Владимир Михайлович удержал…».

Благодаря усилиям всей команды, удалось посадить самолет благополучно, хоть и аварийно. Никто из тех, кто был на борту, не пострадал, а машине предстоит небольшой ремонт.


Это интересно


Новости партнеров