Расходы на выборы президента выросли на 15 миллиардов

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Чтобы установить веб-камеры на избирательных участках и организовать трансляцию выборов президента России 4 марта 2012 года, как то предложил сделать премьер-министр Путин, один из кандидатов на высший государственный пост, необходимо как минимум 15 миллиардов рублей.

В прошлый четверг во время общения со страной Владимир Путин сказал буквально следующее: «Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны — их у нас более 90 тысяч. Пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, чтобы страна видела, что происходит на выборах. Пусть страна видит, что происходит у каждого конкретного ящика, чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет».

Смету в 15 миллиардов назвали в министерстве связи и массовых коммуникаций. По словам замминистра Ильи Массухи, монтировать оборудование начнут 15 января 2012 года, и уже через месяц предусмотрена первая проба в режиме с некоторых отдаленных избирательных участков. Как обычно, Россия оказалась впереди планеты всей, и в сердцах, может быть, оброненное премьером пожелание вмиг обрело силу приказа, обязательного к исполнению в поставленные сроки.

Как сказал не без пафоса Илья Массух, «такая задача еще не решалась нигде в мире». Веб-трансляции с российских избирательных участков станут поистине мировым прецедентом. «У нас более 94 тысяч избирательных участков — никогда, нигде такого числа камер не устанавливалось и не управлялось из одного места», — сказал журналистам чиновник Минкомсвязи.

Живое обсуждение идеи устроить из выборов реалити-шоу уже началось на просторах Интернета. Появился специальный сайт — webvybory2012.ru. Предполагается завести прямые трансляции с участков на сайты территориальных избирательных комиссий. Кстати, тот же Массух сообщил, что для обеспечения трансляции с веб-камер потребуется вся пропускная способность Рунета. Одним словом, чем нереальнее проект, тем охотнее осваиваются под него деньги.


Это интересно


Новости партнеров