Госдуму возглавит Сергей Нарышкин

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который, будучи беспартийным, возглавлял список «Единой России» на выборах в Государственную Думу по Ленинградской области и прошел в ее состав, займет место Бориса Грызлова в нижней палате парламента.

Кандидатуру Сергея Нарышкина в спикеры Госдумы предложил генеральный совет «единороссов», но прежде этот вопрос был согласован с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным. Как сказал сам Нарышкин после расширенного заседания генсовета партии, ему «было предложение со стороны лидера списка «Единой России», а также от коллег по партии» занять этот пост. «В результате я с благодарностью принял это предложение», — сказал он «Интерфаксу».

«Это самая весомая фигура из тех, кого фракция получит в свои ряды в новой Госдуме», — высказался о Сергее Нарышкине первый заместитель президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, который заверил, что человека, который руководил администрацией президента, активно участвовал в предвыборной кампании, фракция поддержит.

Теперь кандидатуру главы администрации президента на пост спикера будет рассмотрена на заседании фракции «Единой России» в понедельник, после этого парламентские «единороссы» официально предложат кандидатуру Сергея Нарышкина на первом заседании Государственной думы, которое пройдет 21 декабря. И вопрос с председателем Госдумы можно считать практически решенным, поскольку нижняя палата парламента принимает такие решения простым большинством голосов, которое у правящей партии есть.

Сергей Нарышкин не будет совмещать, как прежний спикер Борис Грызлов, эту должность с руководством парламентской фракцией «Единой России». Но вступить в партию скорее всего Нарышкину придется. Косвенно такой вывод можно сделать исходя из заявления Дмитрия Медведева, сделанного им на встрече с партийным активом. Президент отметил, что лидеры партии должны быть в партии, а не за ее пределами. Нарышкин обещал подумать о вступлении в ряды «Единой России»: «Я посоветуюсь с коллегами по партии и приму решение».

На заседании Генсовета «Единой России» были предложены также кандидатуры первого вице-спикера и четырех вице-спикеров. «Единороссы» видят первым вице-спикером Госдумы Александра Жукова, а вице-спикерами Сергея Неверова, Олега Морозова и бывшего вице-мэра Москвы Любовь Швецову. Кроме того, четвертым вице-спикером от «Единой России» идет на утверждение руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, который возглавит также фракцию «единороссов» в парламенте.


Это интересно


Новости партнеров