Ё-премьера состоялась

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Презентация трех прототипов гибридных «ё-мобилей» для городских дорог состоялась в специальном павильоне перед зданием «Онэксима», принадлежащего вдохновителю и инвестору проекта народного российского автомобиля Михаилу Прохорову.

Премьера оказалась познавательной для журналистов, которым разработчики и проектировщики этих концептов показали разные технические детали, наглядные модели их унифицированной платформы и силовых агрегатов. Михаил Прохоров на пресс-конференции заявил, что серийный выпуск машин начнется уже во второй половине будущего года, а окупится проект не через пять лет, как это обычно бывает в автомобилестроении, а уже через три.

Что касается машин, которые впервые предстали вживую, то они, действительно, мало чем отличались от нарисованных проектировщиками прототипов. Сделали их в рекордные сроки – за считанные месяцы. Все три гибрида малолитражек: трех-, пятидверная и фургон, — выглядят сносно. Сам высокорослый Михаил Прохоров успел попозировать перед камерами за рулем двух из них, чтобы посрамить лишний раз скептиков. Впрочем, показанные журналистам и публике машины не отличались скромностью в деталях. В их отделке были использованы и кожа, и алькантара, и качественный пластик.

По словам гидов-разработчиков, покупатель сможет выбрать по карману «ё-мобиль». Вместо полноприводного – более дешевую моноприводную версию. Вместо литых — штампованные диски, к тому же меньшего размера. И все это не говоря уже о внутренней отделке салона.

Успели журналисты посудачить и на счет «сыроватости» прототипов. Машины пока выглядят неповоротливыми и тяжеловатыми из-за использованных материалов. Так, кузов купеобразной трехдверки сделали не из базальтового волокна, как анонсировали, а из стекловолокна. Вместе с железным каркасом осязаемая оболочка автомобиля стала далеко не воздушной и уж точно не заявленной «серийной» массы в 700 килограммов. Не дотянул до заявленных 200 мм дорожный просвет у фургона и пятидверной модификации, у которых он составил где-то 170 мм.

Главной движущей силой «ё-мобилей» являются роторно-лопастные 60-сильные моторы, работающие на бензине АИ-92 или на метане. Двигатели вырабатывают энергию, она накапливается в суперконденсаторах, от которых, в свою очередь, питаются электромоторы полноприводного гибрида. Оснащены прототипы двумя баками: бензиновый рассчитан на 20 литров, а газовый объемом 14 м³. Запас хода «ё-мобиля» достигает 1100 километров плюс два километра пути при отсутствии топлива за счет заряда суперконденсатора.

Развеял сомнения публики, что машины не настоящие, гендиректор «Ё-авто», совместного предприятия группы «Онэксим» и белорусской «Яровит моторс», Андрей Бирюков, который завел пятидверный гибрид-прототип. Но журналистам, вопреки обещаниям, прокатиться не дали. Когда будет выпущена первая опытная партия для различных испытаний, тогда, обещали прессе, в них смогут принять участие все желающие репортеры-автолюбители.


Это интересно


Новости партнеров