Прохоров и Путин высказались насчет судьбы Ходорковского

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В случае победы на президентских выборах Михаил Прохоров пообещал, что первым делом выпустит на свободу экс-президента ЮКОСа, Владимир Путин на вопрос о судьбе Ходорковского ответил сдержанным: напишет – посмотрю.

Сегодня Прохоров, занимавшийся сбором подписей в поддержку своего выдвижения на пост президента РФ, дал комментарии относительно своих планов, если он победит в марте на выборах. Политик заявил, что в первую очередь примет решение как глава государства о помиловании находящегося в заключении Ходорковского.

На это заявление в сегодняшнем более чем четырехчасовом разговоре с народом премьер Путин ответил, что для того, «чтобы освободить Ходорковского — это право президента, и Михаил Дмитриевич, если он займет это положение, он должен будет оставаться в рамках закона, а закон таков, что содержащийся в местах лишения свободы и осужденный приговором суда человек должен написать ходатайство о помиловании, то есть фактически признать свою вину, чего Ходорковский до сих пор не сделал…»

«Если он (Ходорковский) это сделает, когда Прохоров будет президентом, напишет такое ходатайство и признает свою вину, ну тогда и будущий президент будет в состоянии это сделать, а если не сделает (не подаст ходатайство), ну… не знаю как Михаил Дмитриевич сможет его помиловать, но это уже отдельная тема», — подчеркнул Владимир Путин.

Сам же Путин заявил, что, если станет президентом, «рассмотрит ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о помиловании, если тот направит, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Прохоров сообщил о своем намерение в случае избрания сократить срок президентства до пяти лет –это необходимо, уверен Михаил Прохоров, чтобы ни один человек не мог находится у руля страны более десяти лет. «Также считаю необходимым, чтобы регистрация партий была уведомительной, и кроме того, следует вернуться к выборам губернаторов», – заявил кандидат в президенты.

Относительно прошедших выборов в Госдуму и митингов Прохоров сказал, что «эмоции эмоциями, но мы должны бороться за демократическое общество цивилизованными методами».

Также он высказал свое отношение к своему главному конкуренту — Владимиру Путину: «Что касается ошибок (Путина), конечно, он их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценок ошибок – выборы».

Можно считать, что конкуренты обменялись комплиментами, т.к. Путин отозвался о Прозорове весьма почтительно: «Вообще Михаил Дмитриевич (Прохоров) человек порядочный, он работает эффективно, кстати, он и меценат неплохой, он не жадничает, реально помогает многим людям в сфере искусства и образования и причем не выпячивает этого, что приятно отметить».


Это интересно


Новости партнеров