Путин – о выборах, ленточках-«контрацептивах» и друге Кудрине…

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В десятый раз премьер-министр России общается с гражданами страны в прямом эфире: начавшийся в 12.00 «Разговор. Продолжение» продолжался до 16.35, и, как заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, никаких заготовок не было…

Прямой эфир с премьером транслировали: «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Разговор начался с только что завершившихся выборов и акций протеста. Премьер, повторив слова Медведева, заявил, что ничего «запредельного» в послевыборных митингах не видит: «То, что люди высказывают свою точку зрения по экономическим, политическим, социальным вопросам, — абсолютно нормальная вещь до тех пор, пока все действуют в рамках закона. Надеюсь, что так и будет. Видел протесты по телевизору, видел много молодых людей среди их участников. Если это результат «путинского режима», это хорошо».

Любопытно, что ленточки, прикрепленные к груди митингующих, Путин вообще принял за.. контрацептивы.

Причин пересматривать результаты выборов Путин не видит. Все проблемы, если такие есть, он предложил решить в судах. А на будущее порекомендовал, как и писатель Акунин на мимнге на Болотной, установить веб-камеры на всех избирательных участках.

Затем Путин предложил по-новому выбирать губернаторов: кандидаты для начала пройдут через «президентский фильтр», чтобы, как сказал премьер, отсечь приход к власти чиновников, «которые будут опираться на полукриминальные или сепаратистские элементы, в том числе в национальных республиках»: «Президент вправе отклонить этих кандидатов. В таком случае партии предлагают других кандидатов, пока не появится должный кандидат. Потом президент всех их выносит на тайное прямое голосование граждан региона. Также за президентом останется право отстранять губернаторов от должности».

Алексея Кудрина Владимир Владимирович назвал не иначе как близким товарищем и другом: «Он не покидал мою команду, разговаривали с ним три дня назад. Я горжусь тем, что в моем правительстве работал такой человек, дважды названный крупнейшими международными экспертами лучшим министром финансов мира. У нас есть какие-то разногласия, но такие люди нужны и в этом правительстве, и в будущем».

А в будущем Путин ставит перед собой сверхзадачи: «Моя сверхзадача — это укрепление России как государства, чтобы законы его развития были необратимыми». Надо «укреплять политическую систему, совершенствовать базу демократических институтов, модернизировать все стороны нашей жизни».

А жизнь наша зависит еще и от времени. И тут был задан вопрос, а возможно ли вернути столь привычное всем зимнее время? Путин обещал «обязательно обсудить с коллегами» данный вопрос: «Наверное, проблемы какие-то есть. Я транслирую этот вопрос в инстанции другие».


Это интересно


Новости партнеров