В Таиланде бушует страшная лихорадка Денге

ГлавнаяРазное Сергей Рустамов

В 2018 году Таиланд остро столкнулся с лихорадкой Денге. Это вирус очень распространенный в Азии. Зачастую ее переносчиками являются комары, но заразиться также можно от обезьян и летучих мышей. Заразиться от инфицированного воздушно-капельным путем или тактильно не возможно, но если комар укусит больную, а потом здоровую особь — заражение неизбежно.

Лихорадка Денге в Тайланде 2018 симптомы: проявление болезни

Любителям отдыха в Таиланде следует знать о том, что данная страна опасна большой вероятностью заболеть костоломной болезнью. Поэтому, посещая королевство Азии, следует выбирать полис с покрытием Денге.

Лихорадку Денге можно распознать по следующим симптомам:

  • повышение температуры тела до высоких границ 39-40˚, которая держится неделю, после — резко спадает и снова поднимается;

  • сильная головная боль, болит область за глазным яблоком;

  • отечность лица и конечностей;

  • горло и глаза становятся красными;

  • возникает тошнота, пропадает аппетит и наступает диарея;

  • ломота в теле;

  • увеличение лимфоузлов;

  • появление красной зудящей сыпи.

 

Вирус имеет четыре штамма. Если человек переболел одним из них, то к остальным трем остается уязвим. К знакомому организму виду человек имеет иммунитет ровно 2 года, после существует опасность заболеть снова.

Бывают 2 формы развития данной болезни: классическая, переносится проще, и геморрагическая, при повторном заражении.

Лихорадка Денге в Тайланде 2018 симптомы: опасность болезни

Необходимо быть готовым к тому, что вирус не лечится и, к огромному сожалению, может привести к смерти. Процент летальных исходов очень мал и приходится на тех людей, кто болеет повторно. При гемолитической форме следует немедленно обратиться за помощью врачей. Поэтому если человек почувствовал признаки вируса не стоит заниматься самолечением или пускать все на самотек.

Туристам, вернувшимся на родину, нужно знать, что вирус имеет инкубационный период 3-14 дней. Поэтому, если он ощутил проявления болезни врачам в родной стране необходимо указать о недавнем путешествии, так как Денге часто путают с гриппом.

Защитится от переносчиков можно с помощью репеллентных средств, которые покупать нужно именно в Таиланде, так как отечественные средства не эффективны. Детям можно купить кокосовое масло с цитронеллой, оно более щадящий к нежной коже ребенка, при этом полностью выполняем защитные функции.

В номере также следует всячески защищать себя от москитов:

  • включенный вентилятор усложнит полет для комаров;

  • свое ложе нужно накрыть противомоскитной сеткой;

  • браслеты, куллоны с лимонеллой отпугнут назойливых насекомых.

По прошествии трех дней, после начала заболевания, можно диагностировать вирус. В анализах крови видно снижение эритроцитов.

Облегчить ход болезни можно с помощью обильного питья и постельного режима. Также стоит подключить питье с электролитами, это поможет восстановить водно-солевой баланс в организме. В качестве жаропонижающего вещества используют только парацетамол, иные препараты разжижают кровь, что при данном вирусе очень плохо влияет на общее состояние человека, стало известно Therussiantimes.com. Calamine и зеленая тайская мазь отлично снимают зуд. При сильном ослаблении организма нужна помощь медиков — капельницы натрий хлора и глюкозы.


Это интересно


Новости партнеров