Иркутский губернатор Мезенцев замахнулся на президентство

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В полку желающих стать президентом России прибыло: большим сюрпризом стало сегодняшнее известие о том, что глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, которые должны состояться 4 марта грядущего года.

Выдвижение прошло вроде как и буднично: таким образом губернатор ответил на предложение группы товарищей, озвучившей смелую идею идти Мезенцеву в президенты во время официального представления главе регионе нового руководителя Восточно-Сибирской железной дороги.

«Решение (выдвижение Мезенцева. — прим. редакции) у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение», — пояснил агентству «Интерфакс» Александр Старцев, председатель Дорпрофжела.

Губернатор же признался, что, хотя и был готов к такого рода предложению, ведь еще 8 декабря в Центральную избирательную коммисию был подан официальный запрос на проведение собрания инициативной группы, но предложение от железнодорожников все равно явилось для него неожиданным.

В течение сегодняшнего дня работники Восточно-Сибирской железной дороги собираются предоставить в избирком все необходимые для регистрации Дмитрия Мезенцева как кандидата в президенты России документы.

Таким образом на данный момент возможный список кандидатов в президенты выглядит следующим образом: Владимир Путин (выдвиженец партии власти), Сергей Миронов (кандидат отсправедливороссов), коммунист Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский (ЛДПР), «яблочник» Григорий Явлинский, олигарх Михаил Прохоров и писатель, которого давно притянуло в политику, Эдуард Лимонов и выдвиженец от железнодорожников Дмитрий Мезенцев. Кстати говоря, если свершится великое чудо, и Мезенцев станет президентов, народу особо не придется привыкать к новым инициалам: что у нынешнего они Дм. М., что у иркутского выдвиженца – Дм. М.

Впрочем, главное одно: чем дальше, тем больше крепчает убеждение в том, увеличение кандидатского списка за счет подобных кандидатур (от железнодорожников, от олигархов, далее, вероятно, должны кого-нибудь выдвинуть моряки, текстильщики и представители других отраслей народного хозяйства) ведется с подачи одной силы и ради одной цели.

И напоследок любопытный факт: по данным опроса Forbes, в котором фигурировал всего один вопрос: «За кого вы проголосуете на ближайших президентских выборах?», 42 (!) процента голосов были отданы за Прохорова. В том время как Владимир Путин занял второе место с… 16 процентами!


Это интересно


Новости партнеров