Украина признала вес рубля

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов не исключил, что в 2012-го году российские рубли могут быть переведены в первую категорию валют и обрести статус резервной валюты, чему способствовал переход на оплату в рублях поставок газа в Украину.

Как прогнозируют эксперты, идет процесс интеграции двух экономик, поэтому необходимость держать в закромах рубли в условиях возможного перехода при взаиморасчетах на российскую валюту очевидна. По прогнозам, оборот рублей в расчетах между Киевом и Москвой в следующем году достигнет эквивалента 10 миллиардов долларов – это пятая часть нынешнего общего годового товарооборота между двумя странами, что в общем-то немало.

Это же подтвердил глава Нацбанка Украины, который отметил основную газовую составляющую в таких взаиморасчетах. Но в перспективе рублями, по его словам, могут быть оплачены и другие контракты. Тем более, как ранее говорил Сергей Арбузов, переход на оплату в рублях позволит стране в год экономить около восьми и больше миллиардов долларов золотовалютных резервов. Для расчета, в частности, за газ рубли будут брать с рынка, не прибегая к конвертации стратегических резервов. Кстати, с МВФ этот вопрос согласовали.

По мнению экспертов, российский рубль столь же успешно может стать резервной региональной валютой, о чем говорил в свое время премьер Путин и президент Медведев, не только для Украины. Всегда при согласованиях условий поставок на внешние рынки энергоресурсов российские компании обсуждают возможность их оплаты, или других товаров в российских рублях.

Напомним, что Россия, Казахстан и Беларусь могут определить для взаиморасчетов в пределах Таможенного Союза и Единого экономического пространства рубль как единую расчетную валюту, а в более отдаленной перспективе полностью перейти на одну общую валюту, и это скорее всего будет рубль.

Самой распространенной международной резервной валютой был и пока остается доллар США. На втором месте, но со значительным отставанием следует евро, судьба которого никак не прояснится из-за долгового кризиса в ряде стран еврозоны. В малых объемах в качестве резервной валюты национальные банки стран мира хранят также британский фунт-стерлингов, швейцарский франк и японскую иену.


Это интересно


Новости партнеров