Российский рынок упал из-за митингов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Московские события, по мнению отечественных аналитиков фондового рынка, на минувшей неделе внесли ключевой вклад в резкое и очень существенное чуть ли не впервые с 90-х годов снижение индексов РТС и ММВБ.

Так, уже 6 декабря после разгона митингующих на Чистых прудах котировки на фондовой бирже упали на 4,7 процента, на валютной – на 3,95 процента, оказавшись даже ниже психологически важной отметки в 1500 пунктов. А неделя на российском рынке акций завершилась падением ниже рубежа 1400 пунктов по индексу ММВБ, хотя в пятницу уже пришли внешние позитивные новости.

Всего за рабочую неделю на фоне протестных настроений в России и приближающегося 10 декабря, на которое была намечена чуть ли не всероссийская акция протеста, ММВБ потерял 7,3%, а индекс РТС упал на 8,8%.

Эксперты, которые анализировали ситуации на фондовых рынках стран, переживших массовые протестные выступления, констатируют, что котировки рынка акций и других ценных бумаг достаточно чувствительны к ним, поскольку инвестиции любят тихие гавани. Надо отметить, что несмотря на значительные колебания, существовавшие на российском рынке и ранее, инвесторы в последнее время массово не бежали из России.

Впрочем, опять-таки утверждают аналитики, и особой трагедии на минувшей неделе на биржах в России не случилось. Обвал носит временный характер, и вне зависимости от результатов протеста, восстановления статус-кво стоит ждать сразу после того, как волнения утихнут, если, конечно, они не перерастут в открытое противостояние, которое может свидетельствовать о глубинных причинах финансового или экономического кризиса.

Впрочем, на снижение биржевых индексов повлияла и внешняя составляющая. Последние слухи о предстоящем скором развале Еврозоны никто из политиков упорно не хотел опровергать в ожидании саммита ЕС. На состоявшихся там переговорах по новому союзному договору, который прописывает более строгие требования к финансовому регулированию, главы государств вроде продемонстрировали единодушие по ключевым вопросам и успокоили рынки. Возмутителем спокойствия оказалась Великобритания, высказавшаяся против документа.

Возвращаясь к митингам в российской столице, стоит добавить, что планы некоторых компаний они все-таки спутали. Внешэкономбанк не стал размещать еврооблигации, отказавшись от намерений привлечь 500 миллионов долларов. Инвесторы стали отзывать свои заявки на покупку, и госкорпорация перенесла эту процедуру на следующий год в ожидании, что ситуация вернется к докризисной.

Эксперты отмечают, поведение Внешэкономбанка означает, что если раньше на протяжении последних десяти лет инвесторы мало обращали внимание на внутриполитическую ситуацию в России, то теперь, учитывая огромные объемы торгов на российских биржах, этот фактор нельзя сбрасывать со счетов.


Это интересно


Новости партнеров