Несогласные выйдут на улицы городов мира

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

К митингу протеста против фальсификации выборов в России, который состоится на Болотной площади, решило присоединиться русскоязычное сообщество за границей и провести 10 декабря акцию «За честные выборы в России» по всему миру.

Как передает «Интерфакс», в субботу инициативные граждане, не утратившие связи с Родиной, планируют провести митинги под общим лозунгом «За честные выборы в России» в крупных городах Европы, США, Канады, Японии, Австралии и других стран. В Германии митинги состоятся в рекордном количестве городов, хотя число их участников невелико: около 1000 человек в Берлине, более 200 в Кельне, во Франкфурте — более 100, около сотни человек выйдут протестовать на улицы Гамбурга и Мюнхена, Фрейбурга и Нюрнберга.

Эти цифры можно легко найти в социальной сети Facebook, где создаются группы желающих пойти на зарубежные акции «За честные выборы». Так, на пикет в Лондоне, который намечен на Трафальгарской площади, подписались уже более 800 человек. Чуть отстает по массовости Нью-Йорк — более 700 несогласных. Далее по убывающей, где есть русскоязычное сообщество: Сан-Франсиско, Бостон, Вашингтон — более 100.

Во Франции к пикетам готовятся русские в Лионе и Страсбурге, а в Париже готовы поддержать митингующих в России около 200 человек. Акции пройдут в Праге и кипрском Лимасоле – по сто человек, в Риме, Мадриде и Барселоне, в Стокгольме и Лунде, Брюсселе, Женеве и Гааге, Лиссабоне, Софии, Будапеште, Хельсинки, в Осло и Бергене. Многие из участников акции собираются митинговать возле посольств России или ее диппредставительств, чтобы каждый голос из-за рубежа был услышан, считают участники акции.

В протестном мероприятии под лозунгом «Они украли наши голоса» на разных языках готовы выйти к российскому посольству — в Тель-Авиве более 100 человек и около 100 — к русскому подворью в Иерусалиме, в столице Австралии Канберре, в канадских городах Монреаль, Торонто и Ванкувер, в Гон-Конге и в Токио.

Из стран СНГ акцию поддерживает Украина: ее города Киеве, Харьков и Одесса. Стоит добавить, что в знак солидарности с движением «Стратегия-31» неоднократно проводились по 31-м числам каждого месяца митинги в Берлине, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Пекине, финском Коуволе и шведском Турку.


Это интересно


Новости партнеров