Российских чиновников пересадят на ЗиЛы

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Первые лица государства и самые важные чиновники страны будут ездит в собранных на заводе имени Лихачева VIP-лимузинах – эскизы машины были презентованы на заседании правительства министром обороны Сердюковым.

В представленных на «высший» суд членов российского правительства эскизах безошибочно угадывался силуэт ЗиЛ-41047 производства московского завода им. Лихачева.

Если учитывать, что сейчас только в нашей стране лидер государства ездит на иномарке, то вопрос создания русского лимузина стоит весьма серьезно.

Как рассказал Life News некий источник, приближенный к правительственным кругам, в проекте может участвовать автоконцерн «Рено»: «…Но, скорее всего, ЗиЛ будет создавать лимузин самостоятельно. Данные автомобили будут использоваться первыми лицами государства, чиновниками высшего ранга, а также на парадах Минобороны».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, высказал мнение, что «чиновники не отказались бы ездить на лимузинах отечественного производства».

На автозаводе им. Лихачева рассказали о готовности поработать ради поддержания престижа России. Московские автопроизводители готовы выпускать правительственные VIP-машины. И этим будет заниматься элитный отдел предприятия, где, как пояснили на заводе, трудятся мастера высочайшего уровня. «В наших машинах нет ни одной штампованной детали — все изготавливается вручную», — рассказал Михаил Саттаров, глава производства оригинальных и специальных автомобилей.

Надо сказать, что в 2010 году студия slava`saakyan презентовала свой дизайн-проект лимузина для президента. «Если разворачивать производство с нуля, то на разработку и изготовление VIP-авто уйдет от 4 до 5 лет. ЗИЛ на своей базе может сделать такой автомобиль раза в два быстрее. К тому же этот бренд широко известен во всем мире со времен Советского Союза. Обращение к опыту и традициям завода имени Лихачева вполне логично», — пояснил директор студии Святослав Саакян порталу Life News.


Это интересно


Новости партнеров