Прибавка к пенсии в 2018 году: последние новости о повышении

ГлавнаяРазное Татьяна Береснева

Согласно законодательству, один раз в год – 1 апреля пересматривается размер социальной пенсии.

В первую очередь напомним, что пенсии в России делятся на три типа – трудовые пенсии, пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии. Индексация (увеличение) каждого вида выплат рассчитывается по-разному.

Пенсии трудовые выплачиваются исключительно тем людям, кто заработал себе трудовой стаж. В свою очередь, этот вид пенсии разделяются на несколько групп. Всего их три: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по потере кормильца.

Индексация пенсий: кому повысят

Право оформления трудовой пенсии по старости получают наши сограждане, которые уже достигли пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и, при этом, трудовой стаж составляет в сумме более 5 лет (при этом все выплаты в страховой фонд осуществлялись или Вами, или вашим работодателем).

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют инвалиды всех групп, но должно быть выполнено условие, что инвалидность получена не в следствие умышленного уголовного деяния и хотя бы один день работали.

Трудовая пенсия, предусмотренная на случай потери кормильца платится нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Кого коснется повышение пенсии

С первого дня 2018 года в России произошла индексация трудовых пенсий. Их размер с этой даты был повышен на 3,7%. Как не трудно подсчитать, средний размер этого вида пенсии повысился на сумму, приблизительно, 420 рублей. Коэффициент индексации пенсии в первом месяце этого года составил 0,037.

Если вам назначили именно трудовую пенсию, то, чтобы рассчитать, насколько увеличились ваши пенсионные выплаты, нужно перемножить страховой размер получаемой пенсии до января 2018 года и коэффициент 0,037.

Пенсии по государственному обеспечению – это те деньги, которые по каким-либо причинам платит государство. Для этого трудовой стаж иметь необязательно (все зависит от того, на каком основании, выплачивается пенсия).  Государственные пенсии делятся на нескольких разных видов. Государственные пенсии — это пенсионные выплаты для отдельных категорий россиян. К таким категориям причисляются чиновники федерального уровня, космонавты, летчики и военнослужащие. Госпенсия по старости предоставляется россиянам, которые стали пострадавшими по причине катастроф техногенного характера. Госпенсия по инвалидности – военнослужащим, космонавтам, «блокадникам», участникам ВОВ, пострадавшим в катастрофах техногенного характера.

Семьи военнослужащих, которые погибли, граждан, которые пострадали в катастрофах техногенного характера, и космонавтов имеют право на получение госпенсии по утере кормильца. Что же касается социальных пенсий, то они платятся только нескольким категориям нетрудоспособных граждан, то есть тем, у кого нет трудового стажа.

Если вы продолжаете работать, но при этом уже дожили до возраста дающего право на пенсию, вы обладаете правом получать исключительно трудовую пенсию. Социальную пенсию имеют право получать пенсионеры, которые не работают в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), инвалиды I, II, III группы, дети-инвалиды, дети до 18 лет, которые потеряли кормильца и малочисленные народы Севера в возрасте 55 и 50 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Стоит заметить, что если вы заработали себе трудовой стаж, то выгоднее оформлять трудовую пенсию, потому что при получении социальной этот стаж не входит в расчет, за исключением социальной пенсии по возрасту, которая платится пенсионерам с 65 и 60 лет.

Индексация пенсий: с какого числа

С 1 апреля 2018 года будут увеличены путем индексации государственные и социальные пенсии. Социальные пенсии изменятся в большую сторону на 4,1%. Это значит, что, в среднем, сумма социальной пенсии повысится на сумму до 9 тысяч рублей.

Социальные пенсии в среднем изменились на сумму от 200 до 500 рублей. Тем, кто являлся получателем государственных пенсий, были увеличены на 3,2% ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Стоит напомнить, что увеличение пенсий будет проходить для всех по разному. Те, кто имеет право на  трудовые пенсии – в январе и в августе, для категорий россиян-получателей социальных и государственных пенсий – в следующем месяце. Кстати, тех, кому положена социальная пенсия в нашей стране, по данным Пенсионного фонда РФ – 4 млн., а трудовой — 36,6 млн. человек. Средний размер трудовой пенсии несколько выше, чем социальной.


Это интересно


Новости партнеров