Белые ночи лишили сна жителей Петербурга

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Белые ночи, наступающие в Петербурге, вызвали стрессы и бессонницу у каждого четвёртого жителя Северной столицы России. Об этом сообщил журналистам питерских СМИ ректор Института психологии и сексологии Лев Щеглов, уточнив, что касается это, прежде всего, тех, кто прибыл в город недавно.

Подавляющее большинство коренных петербуржцев, а также тех, кто уже давно живёт в городе на Неве, к белым ночам привыкли. Между тем, около четверти граждан испытывают здесь в такие периоды повышенную тревогу и даже страдают от бессонницы. Приезжих это касается особенно в связи с тем, что организм начинает пытаться перестроиться, пояснил специалист.

«Белые ночи начинаются в Петербурге в июне, а продолжаются они примерно 40 дней – где-то до 10 июля, — напомнил в свою очередь сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. – Уже сегодня в нашем городе стало чересчур светло для того, чтобы можно было наблюдать за звёздами».

Представители Российского союза туристической индустрии отметили, что в период белых ночей в Питер стремятся попасть, как правило, намного больше путешественников.

«Люди едут в Северную столицу Российской Федерации из самых разных уголков мира, причем нередко туристы приезжают и повторно, поскольку наслаждаться созерцанием белых ночей действительно можно бесконечно, — рассказали в РСТ. – Но связано это ещё и с очень тёплой погодой, которая является характерной для Петербурга в первой половине лета».

По прогнозам специалистов, в высокий сезон в Санкт-Петербурге побывают в текущем году на 10 процентов туристов больше, чем приехало в минувшем году.


Это интересно


Новости партнеров