Германия похоронит евро в 2012-м

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Долговой кризис в еврозоне продолжается, и усилия политиков по спасению единой валюты не внушают оптимизма инвесторам, которые всерьез рассматривают сценарий, по которому локомотив европейской экономики Германия в конце концов первой откажется от евро, похоронив Евросоюз.

Случиться такое может сразу после Рождества или в первом квартале нового года, полагают аналитики. По их мнению, европейский валютный союз стоит перед серьезным выбором — а нужна ли объединенной Европе Греция. Более того, некоторые склонны полагать, что многие из неблагополучных стран могут сами покинуть европространство, как бы им ни хотелось в этом признаваться. Не таким уж неправдоподобным выглядит и сценарий, по которому Германия решит, что ей дешевле отказаться от евро, нежели спасать стагнирующие экономики партнеров. Эта угроза пугает все биржы мира.

Интересный опрос провела компания Aksia, которая специализируется на консалтинге в сфере хедж-фондов. Она опросила 125 менеджеров, управляющих в общей сложности 800 млрд долл. Симптоматично, что 42% из них «не испытывают сомнений» или считают «реальной возможностью» дефолт или реструктуризацию долгов Италии и Испании в ближайшие два года.

Более половины опрошенных респондентов (60 %) уверены, что Греция уже в течение следующего года вернется к драхме. Чтобы спасти сейчас общее экономическое пространство есть только один способ – выпуск единых евробондов. И почти 65 % опрошенных Aksia менеджеров уверены, что европейские власти пойдут на этот шаг, чтобы урегулировать долговой кризис. Но вот Германия всячески этому противится, а без нее Еврозоне уж никак не существовать.

Как сообщает РБК daily, и другие исследования подтверждают пессимистичный настрой. Издание приводит данные ежемесячного опроса управляющих хедж-фондами Bank of America Merrill Lynch: в ноябре более трети респондентов заявили, что ждут дефолта Греции уже в первом квартале 2012 года. Рецессию в зоне евро посчитали неизбежной в эти сроки уже две трети опрошенных.

А рассчитываемый Еврокомиссией индекс ESI свидетельствует, что доверие потребителей и руководителей к экономике зоны евро снизилось в октябре до двухлетнего минимума. Экономист Capital Economics Джениффер Маккьюон был откровенен: «Мы теперь ждем, что ВВП зоны евро упадет на 1% в следующем году и, возможно, на 2,5 % в 2013 году по мере того, как долговой кризис разрастется и валютный союз переживет распад в той или иной форме».

Первыми к возможной смерти евро стали готовиться английские казначеи, так ревностно еще на заре Еврообъединения оберегавшие фунт стерлингов. IT2 Treasury Solutions опросила 75 главных казначеев в компаниях разных стран мира, 54% из них ждут распада зоны евро в 2012 году. Подавляющее большинство из них признались, что уже «готовят соломку, чтобы подстелить и не жестко упасть».

Пока доля инвесторов, не верящих в апокалиптические предсказания по поводу евровалюты, составляет всего 5%. По их настроениям понятно, что вслед за Грецией должны отколоться Италия, Испания, Португалия и Ирландия. Но главная угроза исходит от Германии, а не от периферийных экономик. Как заявил главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг, «главный риск сводится к тому, что глобальные рынки начнут ставить серьезные деньги на вероятность того, что Германия может отказаться от евро и положить конец всей зоне евро».

Кстати, по рассчетам того же Хольгера Шмидинга, если Германия выйдет из валютного союза, то потеряет 250 — 340 млрд. евро, или 10 — 14% ВВП. В то время как на помощи Греции, Португалии, Ирландии, Италии и Испании Берлин потеряет, по некоторым подсчетам, почти вдвое больше — до 560 млрд. евро.


Это интересно


Новости партнеров