Новая идея Собянина: рассылка штрафных квитанций по email

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Пока столичный градоначальник ехал утром в автобусе-полуэкспрессе, ему в голову пришла оригинальная и, на его взгляд, весьма рациональная идея: ввести систему email-рассылки квитанций об уплате штрафов нарушителями ПДД.

После церемонии отправки пояса Пресвятой Богородицы, прошедшей во Внуково-3, мэр Москвы отправился на службу, сев в обычный автобус-полуэкспрессе, следующий по маршруту №902, сообщает информагентство «РБК». В тот же автобус сели и его замы, а также прочие столичные чиновники.

По дороге в столицу в полуэкспрессе состоялось экспресс-совещание. И, конечно же, какая еще могла быть тема поднята на этой мини-планерке, как не развитие общественного транспорта. Причем в обсуждении проблемного вопроса были вовлечены как собянинская свита (замы мэра Николай Лямов и Петр Бирюков, гендиректором «Мосгортранса» Петр Иванов и начальником столичного ГИБДД Москвы Александром Ильиным), так и пассажиры автобуса.

Тут-то руководитель ГИБДД Москвы и посетовал, что слишком дорого обходится почтовая отправка писем нарушителям правил дорожного движения. В ответ Собянин предложил альтернативное решение: «Нужно идти к тому, чтобы каждый водитель имел электронный адрес, чтобы получать штраф по электронной почте. Это всем удобнее».

Мэр также успокоил одну из пассажирок автобуса, пожаловавшуюся ему на водителей, выезжающих на полосу для общественного транспорта, тем, что скоро всё должно измениться: «Сейчас штрафы небольшие, поэтому люди не боятся. Принят закон, что с 1 июля 2012 года штраф вырастет многократно».


Это интересно


Новости партнеров