Филиппинские войска завершили зачистку ключевого района Марави

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Вооруженные силы Филиппин завершили операцию по зачистке от террористов ключевого района города Марави. Военные обнаружили около 15 тел боевиков, арсенал боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

В ходе операции была также освобождена от боевиков мечеть Бато, ставшая ключевым местом обороны боевиков террористической организации «Маута» (запрещена в РФ), которые захватили город 23 мая 2017 года, передает китайское информагентство «Синьхуа».

Сообщается, что тела исламистов были обнаружены при расчистке зданий вокруг мечети «Бато», которую экстремисты использовали в качестве штаб-квартиры.

«Мы провели зачистку всего блока построек вокруг мечети “Бато” и прилегающих помещений, в которых обнаружили тела членов “Маута”», — говорится в заявлении представителей филиппинской армии на пресс-конференции в Марави.

В ходе обыска мечети также были найдены шесть мешков монет и различных других металлических предметов, которые террористы использовали в качестве шрапнели при изготовлении самодельных взрывных устройств.

По словам полковника Ромео Браунера, заместителя командующего Объединенной оперативной группой вооруженных сил Ранао, продолжающаяся ожесточенная битва за возвращение города привела к ликвидации 736 боевиков. Правительственные войска потеряли убитыми 153 человека.

По итогам 130-го дня операции по очистке города от боевиков военным удалось захватить в общей сложности около 800 единиц огнестрельного оружия разного калибра.

Президент Филиппин Родриго Дутерте выразил надежду, что в конце месяца войска смогут поставить точку в конфликте. Он повторил заявление своего министра обороны Дельфина Лоренцаны, который заявил на этой неделе, что конфликт в Марави может завершиться уже в эти выходные.


Это интересно


Новости партнеров