Курение при беременности повышает риск шизофрении и нарушения психики у ребенка

ГлавнаяРазное Юлия Апексимова

Ученые Медицинского центра Колумбийского университета доказали, что курение при беременности чревато риском развития шизофрении. Помимо прочих опасных для здоровья дефектов, вероятность шизофрении у ребенка возрастает на 38%. Интоксикация плода сигаретным дымом может, среди прочего, вызвать порок сердца или синдром внезапной детской смертности. Психика ребенка от курения матери при беременности тоже может пострадать, что доказали исследования ученых 2013 года.

Ученые провели тщательное исследование причин нарушения психики у детей. Оказалось, что курение матери во время беременности повышает риск шизофрении или биполярного расстройства у потомства на 38%. К этому выводу американские ученые из Колумбийского университета пришли после изучения данных медкарт новорожденных детей в Финляндии.

Исследователи провели сравнительный анализ медицинских показателей матерей, родивших детей в 1983-1998 гг. Ученых интересовал уровень здоровья матери во время беременности, особенно важен был анализ крови в I-II триместре беременности. Этот анализ содержал биомеркер никотина, по которому безошибочно можно определить курящую беременную. Из всего числа детей, рожденных в указанном периоде, шизофрению диагностировали позже у 977 детей.

Проведя сравнительный анализ, ученые доказали, что у матерей, куривших во время беременности, дети были склонны к шизофрении на 38% чаще, чем дети некурящих. Таким образом, повышенный уровень никотина в крови во время беременности несет риск психическому здоровью потомства. Зависимость от никотина — не просто вредная привычка для матери, но и опасный фактор, могущий вызвать психическое нездоровье у ребенка в будущем.


Это интересно


Новости партнеров