General Motors препятствует спасению «Сааба»

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Руководство GM не будет поставлять комплектующие для Saab, а также введет запрет на использование своих технологий, если шведскую компанию продадут китайцам.

Если GM претворит в жизнь свои угрозы, то план спасения Saab с помощью его продажи китайским фирмам Youngman Automotive Group Company Ltd (Youngman) и Pang Da Automobile Trade Company Ltd (Pang Da) не будет реализован, ведь «Сааб» пользуется большим лицензионным пакетом и полностью зависит от поставок важных запчастей от своего экс-хозяина, сообщает издание «Ведомости».

Как заявил представитель GM Джим Кейн, «General Motors готов соблюдать долгосрочные контракты поставки трансмиссий и других компонентов к Saab согласно соответствующим положениям и условиям, но мы не согласны на продление действующих технологических лицензий и поставок комплектующих для модели 9-4X после предложенного изменения в собственности, поскольку это было бы на благо акционерам GM».

Reuters сообщает, что General Motors продолжит снабжать Saab комплектующими уже при его китайских владельцах, если последние заплатят американскому автоконцерну около 500 миллионов долларов, а это в три раза больше суммы, которую китайцы были намерены вложить в спасение предприятия.

Нынешний владелец Saab (Swedish Automobile, Нидерланды), официально ответил на заявление GM тем, что будет обговаривать сложившуюся ситуацию с китайскими инвесторами. «Варианты есть всегда, только у нас очень мало времени», – сказал глава Swedish Automobile Виктор Мюллер информагентству Reuters.


Это интересно


Новости партнеров