И вновь Мегафон дорожает

ГлавнаяТренды Ира Орел

Менее года назад в одном из популярнейших тарифных планов у данного оператора — «Переходи на ноль», произошли кардинальные изменения, которые в итоге привели к резкому подорожанию цен на весь пакет услуг.

Однако либо кризисное состояние, либо некие личные мотивы заставили оператора Мегафон на этом не останавливаться, и менее чем через год — уже с начала августа этого года тариф «Переходи на ноль» ждут очередные изменения в пользу повышения цен на пакет, о чём заранее уведомили всех клиентов.

СМС сообщения с предупреждением об изменении тарифа содержали в себе следующее:

«Уважаемый Клиент! с 01.08.2017 изменяются параметры Вашего тарифного плана. Узнайте подробности по бесплатному номеру 05004236. Ваш Мегафон»

Про межгород ничего не сказано, скорее всего цены останутся прежние. Изменения касаются абонентов в Брянске, Владимире, Калуге, Курске, Нижнем Новгороде, Орле, Рязани и Туле. Вместе с ростом тарифов оператор увеличит размер пакетов мобильного интернета. Например, абонентская плата на втором по стоимости пакетном тарифе в Нижнем Новгороде увеличится на 10% до 549 руб., а трафик вырастет с 8 до 9 Гб, сообщает www.piterburger.ru. В тех регионах, где есть серьезный рост использования абонентами трафика (на 40% и более), оператор увеличивает объемы пакетов мобильного интернета, — говорит представитель «Мегафона».

По словам представителя «Мегафона» Юлии Дорохиной, оператор увеличивает размер пакетов мобильного интернета в тех регионах, где абоненты начинают загружать существенно больше данных, чем раньше. По ее словам, небольшое увеличение абонентской платы для клиента все равно выгоднее, чем переплачивать за выход за рамки пакета.

«Мегафон» поднимает цены на архивных тарифах вслед за «Вымпелкомом», который провел аналогичные изменения с 12 июля. Оператор переводит пользователей на пакетные тарифы, появившиеся в мае. Для московских абонентов плата выросла на 10-40%.
Попытки операторов быстро нарастить выручку за счет повышения цен уже привлекли внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По словам начальника управления связи и информационных технологий службы Елены Заевой, ФАС анализирует эти действия операторов. Вопрос заключается в том, насколько и за какой период произошло повышение, является ли оно разумным и обоснованным, например с учетом инфляции, говорит она. Кроме того, абонентам могут предоставляться услуги, которых не было в архивном тарифном плане, и ФАС должна решить, являются ли такие действия навязыванием.


Это интересно


Новости партнеров