Конгресс достиг договоренности о санкциях в отношении России

ГлавнаяПолитика Татьяна Миловская

Лидеры Конгресса договорились о том, чтобы направить санкции на Россию за вмешательство ее в выборы и агрессию по отношению к своим соседям, сказали они в субботу.

Они также опровергли заявление Белого дома о том, что президенту Трампу нужна гибкость, чтобы приспособить санкции, дабы соответствовать его дипломатическим инициативам с Москвой.

Новое законодательство резко ограничило способность президента прекращать санкции — замечательные наручники, заключенные возглавляемым Республикой Конгрессом шестимесячным сроком пребывания г-на Трампа. Это также новый поворот в расследовании президентских выборов, связанных с взаимодействием кампании Трампа и российскими должностными лицами.

Теперь Трамп вскоре может принять решение, которого он надеялся избежать: наложить вето на законопроект — шаг, который будет подпитывать обвинения о том, что он делает ставку на президента Владимира Путина России.

Законопроект направлен на то, чтобы наказать Россию не только за вмешательство в выборы, но и за ее присоединение Крыма, продолжающуюся военную деятельность на востоке Украины и нарушения прав человека. Сторонники мер стремятся ввести санкции в отношении лиц, занимающихся нарушениями прав человека, поставщиков оружия правительству президента Башара Асада в Сирии и тех, кто подрывает кибербезопасность.

В Москве правительственный информационный агент РИА попросил Дмитрия Пескова, представителя Путина, охарактеризовать мнение Кремля о предложении по санкциям.

«Очень негативное отношение», — сказал он, не уточняя.

Конгресс усложнил свой выбор, поскольку законодательство также включает новые санкции против Ирана и Северной Кореи, две страны, администрация которых стремится наказать за свою деятельность. Другие обратили внимание на то, что проступок всех трех стран является объектом санкций.


Это интересно


Новости партнеров