Туризм в Северной Корее: чем закончилось дело Отто Врамбье

ГлавнаяВ мире Татьяна Миловская

США должны запретить своим гражданам путешествовать в Северную Корею. Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт сказала в заявлении, что запрет будет опубликован на следующей неделе в Федеральном регистре, который вступит в силу через 30 дней.

Должностные лица США связали этот шаг со смертью заключенного в тюрьму американского студента Отто Вармбье. После введения запрета гражданам США потребуется специальная проверка для поездок в Северную Корею или внутри нее.

Вармбьер отправился в Северную Корею в программе тура. Он был арестован в 2016 году за попытку украсть пропагандистский флаг из отеля в Северной Корее и приговорен к 15 годам лишения свободы. Он был возвращен в США в коме в июне и умер через неделю.

Туры «Кори» и «Пионерские туры», которые работают в Северной Корее, показали в пятницу, что им сообщили о предстоящем запрете шведского посольства, действующего в США, так как Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Пхеньяном. Rowan Beard из Young Pioneer Tours рассказала BBC, что посольство настоятельно призывает всех граждан США немедленно вернуться. Они сказал, что посольство пытается проверить количество американских туристов, оставшихся в стране.

В заявлении Науэрт сказано: «Из-за растущей озабоченности по поводу серьезной опасности ареста и длительного задержания в рамках системы правоохранительных органов Северной Кореи, секретарь санкционировал ограничение географических поездок гражданами США в Северную Корею.

«В действительности паспорта США будут недействительными для поездок в Северную Корею и физическим лицам потребуется получить паспорт со специальной валидацией для поездок в КНДР или перемещения внутри нее. На следующей неделе мы намерены опубликовать уведомление в Федеральном реестре. Закон вступит в силу через 30 дней после его подписания» — говорит пресс-секретарь госдепартамента.


Это интересно


Новости партнеров