В России будет то же, что и на Украине: запрет Tor и VPN

ГлавнаяОбщество Татьяна Миловская

В Госдуме в пятницу приняли решение в отношении мессенджеров и прокси-серверов, говорится в «РИА Новости» 21 июля.

Новый закон предполагает блокировку мессенджеров за отказ дать информацию о пользователях, их номерах телефона и месторасположении. Кроме того, различные прокси и VPN-сервисы будут обязаны ограничить доступ к запрещенным сайтам на территории РФ. Кроме того, запретят и отдельные сервисы, которые не могут нарушить анонимность пользователей, среди которых окажется браузер Tor.

«Лента.ру» пишет, что государство таким образом объявило войну личному пространству и анонимности. В самом законе говорится о том, что всякая программа, которая предполагает изменение месторасположения абонента обязана закрыть доступ к черному списку сайтов России. Сам документ настолько абстрактен, что под него могут попасть сразу все сервисы.

Руководители программ будут иметь доступ к списку сайтов, запрещенных в РФ, кроме того, спецслужбы будут следить за выполнением обязательств. В случае, если на территории государства будет замечен переход по воспрещенной ссылке, то Роскомнадзор обязует создателей приложения устранить неполадку. В противном случае данный ресурс заблокируют.

Помимо этого, закон обязует руководство сервисов давать информацию о пользователях «позволяющую идентифицировать владельцев». Это значит, что сервисы, обеспечивающие анонимность обязаны будут выдать регистрационные данные, расположение серверов и базы данных.

Скорее всего закон работать не будет. Это обуславливается тем, что Роскомнадзор скорее всего не сумеет обязать иностранные VPN-серверы и Tor Project ограничивать жителям России доступ к воспрещенным интернет-ресурсам, и скорее всего их просто заблокируют на территории РФ. Несмотря на это, обладатели браузера Tor вряд ли почувствуют закон на себе, потому как ограничить функционирование сервиса невозможно.


Это интересно


Новости партнеров