Жаре быть: погода в Сочи в июле и августе предоставит возможность хорошего отдыха

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Рассказываем об особенностях погоды в Большом Сочи летом: температура, осадки, влажность. Советуем, куда и когда лучше поехать отдыхать, а также чем заняться в июне, июле и августе 2017 года на отдыхе.

Климат Большого Сочи — влажный субтропический. Максимальное количество осадков выпадает зимой, летом преимущественно стоит сухая, солнечная и жаркая погода. Несмотря на статус круглогодичного курорта, наибольшее количество отдыхающих посещает Сочи в летний период.

Приезжают на гастроли звезды шоу-бизнеса, проходят фестивали и организовываются шумные вечеринки. К сожалению, цены на проживание в отелях и прочие услуги традиционно повышаются, особенно в июле и августе.

Июль в Сочи — разгар сезона, и погода устанавливается жаркая, стало известно therussiantimes.com. Днем столбик термометра уже не опускается ниже +25°С и все чаще переваливает за отметку +30°С. Вода в море прогревается до температуры +24°С. Погода великолепно подходит для «тюленьего» отдыха и морских круизов.

По ночам тоже очень тепло и комфортно, около +20°С. Дождей в июле практически не бывает, ветер не беспокоит, все дни радует солнечная и знойная погода.

К концу июля температура воздуха в Сочи может достигать +35°С, от изматывающей жары отдыхающих спасает легкий бриз с моря. Влажность стоит высокая, и в сочетании с высокими температурами воздуха не каждый способен выносить такую погоду.

Особенно тяжело приходится малышам и пенсионерам. По отзывам туристов, чуть легче на севере курортной зоны — в Лазаревском или Дагомысе. А в Хосте и Мацесте не так влажно, как в других регионах Сочи.

Днём, ночью, норма Д/Н

В июле в Сочи устанавливается уже слишком жаркая погода для длительных экскурсий, многие предпочитают проводить время на пляже. Появляются первые фрукты — персики, нектарины, яблоки, сливы. В послеполуденные часы лучше прогуляться в одном из тенистых сочинских парков, чем лежать под палящим солнцем на пляже.

В Сочи есть морской зоопарк и террариум, в Адлере — дельфинарий, океанариум и ботанический сад. С детьми можно отлично провести время в парке аттракционов «Сочи Парк», «Ривьера» или Луна-парке. Популярны у туристов поездки в Абхазию и к водопадам Хосты и Лазаревского. Некоторые предпочитают походы в горы, джиппинг и рафтинг.

Для любителей культурного досуга в июле проходит джазовый фестиваль «Акваджаз» и фестиваль искусств Sochi-Fest.

Погода в Сочи в августе 2017 ожидается с переменной облачностью: днем 25 °C, ночью 18 °C, вода 24 °C. По отзывам в августе вода достаточно прогрелась. Таблица примерная и получена из расчета изменения среднемесячной температуры в августе и показателей за прошлые года.

Днём, ночью, норма Д/Н

Август продолжает высокий туристический сезон на курортах Краснодарского края. Стоит настоящая жара, так что погодные условия прекрасно подходят для пляжного отдыха на черноморском побережье.

Среднемесячные температурные показатели последнего летнего месяца — такие же, как и в июле: +25°C днём, +18°C ночью. Море прогревается до +24°C, что является самым высоким значением за год. В дневное время стоит настоящая жара, и столбик термометра нередко поднимается выше отметки +30°C, так что ни в коем случае нельзя забывать о солнцезащитных средствах. Влажность воздуха составляет 78%, из-за чего во время пребывания на улице становится душно.

Погода в Сочи в августе держится преимущественно ясная, хотя по сравнению с июлем вероятность облачности увеличивается. Долгота светового дня уменьшается в течение месяца от 14,5 до 13 часов.

По сравнению с предыдущими месяцами в августе в Сочи увеличивается количество осадков. Среднемесячная норма составляет 112 мм, при этом за месяц бывает около шести дождливых дней. Нередко здесь случаются проливные дожди и грозы, из-за которых усиливается влажность и ощущение духоты.

Иногда грозы сопровождаются сильным ветром. Вообще, средняя скорость порывов в этом месяце составляет 2,5 м/с, но иногда погода в августе преподносит сюрпризы в виде пронизывающих ветров.

  • Средняя температура за сутки 22.1 °C
  • Температура воздуха днем 25 °C
  • Температура воздуха ночью 18 °C
  • Температура воды 24 °C
  • Количество осадков 112 мм.
  • Продолжительность светового дня 14 ч.
  • Возможное количество дней с осадками 6 д.
  • Отзывы о погоде в Сочи в августе
  • Характер климата: Переменная облачность

Сочи в августе подходит для пляжного отдыха, т.к. летом погода в Сочи довольно прохладная.

Лазаревский район является самым северным районом Сочи . Отсюда начинается климатическая зона влажных субтропиков. Из-за климатических особенностей в парках Лазаревского произрастают многие экзотические растения: пальмы, магнолии, кипарисы, эвкалипты, а последние розы отцветают только в декабре. Пляж в Лазаревском галечный, шириной до 40 метров.

Центральный район — это сам город-курорт Сочи . Он является самым солнечным регионом на всем курорте. Этот район Сочи подходит как для семейного, так и для молодежного отдыха. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть все виды развлечений и отдыха: концертные залы, кинотеатры, рестораны, клубы, аквапарки и пр. Однако в период курортного сезона в этом районе Сочи скапливается большое количество людей, что сказывается на уровне цен.

Хостинский район Сочи является географическим центром русских субтропиков. Лето здесь мягче, чем в Сочи , а зима — на 1 — 2 теплее, абсолютная влажность — ниже. Этот район Сочи больше всего подойдет для любителей тихого отдыха. При этом инфраструктура развита неплохо.

Пляжи здесь мелкогалечные, местами попадается морской песок серебристо-серого цвета. В ее окрестностях сохранились развалины старинных храмов, замков и крепостей. В средние века здесь размещалась крупная генуэзская фактория. В Хосте находится много санаториев, предназначенных для лечения заболеваний органов кровообращения и опорно-двигательного аппарата.

Адлерский район Сочи включает город Адлер, поселки Красная Поляна, Кепша, Галицино, Молдовка, Веселое и др, информирует readweb.org. Местность в окрестностях Адлера богата минеральными водами и лечебными грязями.

В 39 км от Адлера, в долине реки Чвижепсе, находится источник углекислой мышьяк-содержащей воды, так называемого сочинского нарзана. Адлер славится своим благоустроенным мелкогалечным пляжем, теплым морем, изобилием баз отдыха, пансионатов, гостиниц и санаториев.


Это интересно


Новости партнеров