Минкультуры предложило ужесточить наказание за пиратство фильмов

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Министерство культуры выступило с предложением разработать механизм, который позволит «оперативно и тотально пресекать пиратство национальных фильмов в Интернете». О начале работ над соответствующими поправками, которые должны быть внесены в федеральное законодательство, сообщается на портале нормативно-правовых актов.

Как отмечает министерство, с 1 августа 2013 года в России начало действовать «антипиратское» законодательство. Оно дает возможность ограничить доступ к незаконно размещенной картине в судебном порядке. Однако, по версии Минкультуры, «правоприменительная практика показывает, что предусмотренные законодательством меры не позволяют оперативно прекратить незаконное использование национальных фильмов в интернете, что влечет значительные финансовые потери киноотрасли».

О каких именно изменениях в законодательство идет речь, в паспорте проекта не уточняется.

Замминистра культуры Александр Журавский уточнил, что законопроект о пресечении пиратства национальных фильмов в Интернете «еще текстуально не готов».

«Но в целом понимание (механизма, — прим. ред.) есть. В случае нарушения прав правообладателей национального фильма в интернете правообладатель обращается в Министерство культуры. Министерство проверяет по государственному реестру фильмов, существует ли такой правообладатель и принадлежит ли ему этот фильм. В этом реестре содержится информация о правообладателях, получивших прокатное удостоверение национального фильма. Министерство культуры, удостоверившись, что нарушение права правообладателей действительно имеет место, обращается в Роскомнадзор с просьбой блокировать страницу, на которой незаконно или пиратским образом размещен фильм. Предполагается, что затем Роскомнадзор будет обращаться к операторам связи и операторам поисковых систем с просьбой заблокировать эту страницу. Это позволит сформировать систему оперативной внесудебной блокировки пиратских страниц», — пояснил замминистра.

По словам Журавского, подобного механизма в отношении пресечения несанкционированного размещения в отношении национальных фильмов на сегодняшний день нет.


Это интересно


Новости партнеров