В Турции стартовали Сурдлимпийские игры 2017

ГлавнаяРазное Родион Пастин

С 18 по 30 июля в турецком городе Самсун пройдут XXIII Летние Сурдлимпийские игры. В играх примут участие более 3 тыс. спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха.

Соревнования пройдут на 37 спортивных стадионах в 8 районах провинции Самсун. Талисманом игр стал персонаж в местной национальной одежде, получивший имя Чакыр.

Торжественная церемония открытия XXIII летних Сурдлимпийских игр пройдет во вторник в турецком Самсуне. В составе российской команды выступят более 300 спортсменов с нарушениями слуха.

В течение двух недель на Сурдлимпиаде будут разыграны 220 комплектов наград в 21 спортивной дисциплине. В программу вошли бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт на шоссе, маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

В Турцию приедут более 3000 спортсменов из 97 стран, что станет рекордом для этих соревнований. Такие государства, как Гватемала, Йемен, Мальта и Филиппины, делегируют на Сурдлимпиаду лишь по одному участнику.

В составе российской сборной в Сурдлимпиаде примут участие 337 спортсменов. В пятницу в музее Победы на Поклонной горе столицы состоялись торжественные проводы российской делегации в Турцию. Приветственные послания сурдлимпийцам передали президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Организаторы Сурдлимпиады создали официальный сайт, на котором вы сможете получить всю необходимую информацию, информирует therussiantimes.com. Информация на этом сайте доступна на двух языках – турецком и английском. На сайте Сурдлимпиады можно узнать сводки с последних соревнований, выяснить график и места их проведений и смотреть видео на жестовом языке. В ходе соревнований результаты будут публиковаться в режиме реального времени.

Расписание с официального сайта сурдлимпийских игр:

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной Советского Союза. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года. Они неизменно занимают лидирующие позиции.
На предыдущих XXII Сурдлимпийских летних играх 2013 года в г. Софии (Болгария) спортивная сборная команда Российской Федерации заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых.

Летние Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года, зимние — с 1949-го, стало известно readweb.org. Проведение Сурдлимпиад раздельно с Паралимпиадами обусловлено тем, что спортсмены с нарушением слуха соревнуются по тем же правилам и на тех же трассах, что и обычные атлеты, тогда как для паралимпийцев разработаны специальные правила, экипировка и снаряды.

В 2015 году зимние Сурдлимпийские игры впервые прошли в России — в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Команда хозяев победила в неофициальном общем зачете, завоевав 30 медалей, из них 12 — золотых. В 2019 году в итальянском Турине пройдут следующие зимние Сурдлимпийские игры.


Это интересно


Новости партнеров