Готовим вкусное клубничное варенье с целыми ягодами

ГлавнаяРазное Родион Пастин

Летний период сезонных ягод и фруктов наталкивает многих хозяек на поиск удачных рецептов варенья на зиму. Клубника в свежем виде хранится не долго, и многим хочется закрыть несколько баночек варенья из этой вкусной ягоды на зиму, чтобы в морозный вечер порадовать себя вкусным клубничным вареньем. Но не многие знают секреты приготовления варенья из клубники с целыми ягодами.

На самом деле, особой сложности в приготовлении такого варенья нет, сообщает readweb.org. Стоит только придерживаться технологии приготовления, и ягоды останутся целыми. Даже если вы впервые собрались варить варенье, следуя пошаговым рецептам, вам обязательно удастся добиться правильной консистенции и вкуса этого лакомства.

Варенье по этому рецепту выходит очень густым, а ягодки остаются целыми, что позволяет насладиться их вкусом в полной мере в холодную зимнюю пору. Такое варенье можно использовать и как начинку в пирог или другую выпечку, и как самостоятельный десерт к чаю.

Ингредиенты:

2кг клубники

1,5кг сахара

0,5 штуки лимона.

Для начала необходимо очистить ягоды от корешков, удалить мусор и убрать зеленые или наоборот переспевшие ягоды из общей массы. Промывать клубнику нужно в друшлаге, окуная ее по несколько раз в холодную воду. Затем необходимо дать воде полностью стечь, информирует therussiantimes.com. После выкладываем промытые ягоды на чистое полотенце или ткань.

Выкладываем просохшие ягоды в таз, и засыпаем их сахаром. Оставляем клубнику в сахаре постоять в прохладном месте 5-6 часов, клубника должна дать сок.

По истечению необходимого времени, ставим таз с клубникой на огонь, очень аккуратно помешивая, чтобы не нарушить целостность ягод, доводим до закипания, сахар должен полностью раствориться.

Когда варенье закипело, оставляем его кипятиться еще в течение 10 минут, периодически снимая пену шумовкой. Спустя 10 минут кипения, опять же шумовкой, вынимаем ягоды и кладем их в отдельную емкость. А сироп продолжаем кипятить еще час, периодически снимая образовавшуюся пену, уже без ягод.

По истечению часа, добавляем к сиропу мелко нарезанный лимон вместе с цедрой, но удалив предварительно косточки. Продолжаем уваривать сироп еще в течение часа.

Теперь добавляем ягоды обратно в кипящий сироп с лимоном, кипятим еще час на минимальном огне. Разливаем варенье в подготовленные банки и закатываем после полного остывания варенья.

По этому рецепту вам удастся сохранить клубнику целой, даже если она очень сочная.

Ингредиенты:

1,4кг клубники

1,4кг сахара

1 стакан воды.

Подготавливаем клубнику: очищаем от мусора и корешков, тщательно промываем и обсушиваем.

Насыпаем в таз 1кг сахара, наливаем 1 стакан воды и ставим на огонь, делая сироп.

Когда сироп готов, засыпаем в него ягоды и оставляем в прохладном месте на 4 часа. Когда нужное время истекло, ставим ягоды в сиропе на огонь и кипятим, удаляя пену, не менее 10 минут. Затем снимаем варенье с плиты и оставляем на 8 часов.

По истечению нужного времени добавляем к варенью еще 200г сахара, снова кипятим в течение 10 минут, снимая пену, и оставляем на 4 часа.

Последним этапом добавляем в варенье оставшиеся по рецепту 200г сахара, снова кипятим в течение 10 минут, остужаем и заливаем в подготовленные банки.


Это интересно


Новости партнеров