Лето и отдых на российских курортах

ГлавнаяТренды Ира Орел

17 июля отмечается день памяти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. В прежние времена смотрели, нет ли жёлтых листьев на деревьях, если есть, то осень рано наступит. Этот день определял погоду 11 августа: «Каков Андрей — таков и Калинник (11 августа)». Наши предки в этот день наблюдали, как «играет месяц». Если он виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. Такая «игра» предшествует хорошему урожаю.

Заметный рост интереса к отечественному туризму был вызван не только приостановкой продажи туров в Египет и Турцию, но и замечательными климатическими условиями региона. По сравнению с Сочи погода в Анапе ― июльособенно ― радует приезжих устойчивым теплом и малым количеством осадков. Даже температура воды здесь выше, чем у берегов самого крупного курорта края.

Средняя температура днем +28 градусов тепла, а ночью около 17 градусов выше нуля.

Что касается температуры воды в море — 26,2 градуса. По отзывам отдыхающих в июле вода уже достаточно прогрелась. Количество осадков — 11,2 мм.

Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России.Сочи также является самым длинным городом РФ.

На климат Сочи оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат очень влажный (особенно вдоль побережья). Подобный климат наблюдается в соседней Абхазии, а также на юго-востоке США (штаты Миссисипи, Луизиана, Алабама, Джорджия).

Прибрежная часть города Сочи, как и весь участок российского черноморского побережья южнее Туапсе, расположен в зоне влажных субтропиков (Cfa согласно классификации климата Кёппена), что сильно отличает этот регион от более северного участка побережья от Анапы до Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат.

Анапа не изменяет своим замечательным традициям, сложившимся еще во времена существования СССР. Город до сих пор носит статус детской здравницы. Санатории и пансионаты курорта заполняются на 98-99%! Это самый высокий показатель среди российских городов, принимающих туристов, желающих не только хорошо отдохнуть, но и провести оздоровительный курс.

Помимо морских купаний гости Анапы могут заказать грязелечение, помогающее при заболеваниях нервной системы, дерматологических заболеваниях, проблемах, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Конечно, большинство гостей курорта стремятся провести все время на море, на открытом воздухе. Сухой, теплый климат в районе Анапы располагает к принятию длительных воздушных процедур. По данным, полученным от Гидрометцентра, уже известно – июль 2017 здесь выдастся жарким. Средняя дневная температура будет держаться на уровне +28⁰C. Ночи будут прохладнее – около +22⁰C.

Согласно предварительным данным Гидрометцентра, уже в начале июля 2017 года на курорте установится сухая, солнечная, жаркая погода. С 1 по 11 июля температура воздуха в полдень будет превышать +31⁰C. Зной будет хорошо переноситься благодаря бризам, дующим с Черного моря. С 19 по 23 числа месяца возможны сильные дожди и грозы. В это время ночной воздух прогреется до +18 +22⁰C.

Из-за невысокого процента влажности в июле в Анапе дожди идут редко. В 2017 году ливни и возможные грозы здесь ожидаются лишь в 20-х числах месяца. По количеству солнечных дней в июле (а их 28-29) курорт превосходит другие города края. Из-за мелководности моря у берегов здравницы, вода тут прогревается очень быстро. Если в начале июля ее температура составляет около +24 + 25⁰C, то в конце месяца эти показатели возрастают да +26 +27⁰C! Середина лета 2017 может оказаться чуть более жаркой, чем обычно. С 6 по 12 июля в полдень термометры будут показывать более +32⁰C!


Это интересно


Новости партнеров