Царское варенье из абрикоса с косточкой

ГлавнаяТренды Ира Орел

Варенье может превратить обычное чаепитие в настоящий праздник! А сам процесс приготовления варенья не представляет собой ничего сложного.

Предлагаю вам пробежаться по моим замечаниям при приготовлении варенья из абрикосов. Во-первых, никогда не ленитесь доставать из абрикосов косточки. Конечно, из всех существующих рецептов варенья из абрикосов можно выбрать и рецепт с косточками. Но такое варенье не годится для начинки различной выпечки. К тому же варенье с косточками подойдет только для узкого семейного круга, для гостей вы такое варенье не поставите на стол.

Абрикосовое варенье с грецкими орехами

Ингредиенты:

1 килограмм абрикос (без косточек)

300 грамм лущеных грецких орехов (или 1 кг нелущеных)

600 грамм сахара

Время приготовления: 4-5 часов (без учетов перерывов в варке – 2-3 дня)

Сложность: средняя

У абрикос удаляем косточки.

Засыпаем фрукты сахаром.

Перемешиваем. Оставляем на несколько часов, чтобы абрикосы пустили сок. Можно оставить на ночь.

Доводим до кипения на медленном огне и провариваем 10-15 минут. Даем постоять несколько часов. Снова доводим до кипения и немного провариваем.

И в третий раз повторяем эту процедуру. Если фрукты будут чуть зеленоватые, с плотной мякотью, поэтому без особых усилий половинки абрикос останутся целыми и не разварятся.

Лущим необходимое количество орехов.Очень крупные куски ядер переламываем пополам.

Варенье доводим до кипения в четвертый раз и всыпаем ядра орехов. Перемешиваем. Это последняя варка.

Варенье кипит минут 20 вместе с орехами. Горячим разливаем в заранее простерилизованные банки и укупориваем. Варенью надо еще настояться, чтобы грецкие орехи хорошо пропитались абрикосовым сиропом.

Состав:

абрикосы — 1 килограмм,

сахар — 1 килограмм,

вода — 200 грамм

Приготовление:

Выбрать спелые, но твердые плоды. Вымыть, высушить на полотенце.

Осторожно вынуть косточки, прокалить их в духовке 5 минут. Затем расколоть, вынуть ядра и вложить по одному в каждую ягоду.
Из сахара и воды сварить сироп, кипящим залить абрикосы и оставить до охлаждения. Потом снова довести до кипения. Остудить. Еще раз поставить на огонь, сварить до готовности. Когда абрикосы станут прозрачными, а сироп густым, значит варенье готово! В горячем виде разлить по банкам и закатать.

Вместо абрикосовых ядрышек можно использовать фундук, миндаль, грецкие орехи.


Это интересно


Новости партнеров