Почти 20% молочного шоколада не соответствует ГОСТу

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Роскачество провело исследование 41 марки популярного у россиян молочного шоколада. При этом семь образцов не прошли тест на соответствие ГОСТу. Об этом идет речь в материале газеты «Известия».

Издание ссылается на письмо замглавы ведомства Елены Саратцевой первому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову, которое попало в распоряжение журналистов

«(Исследованные плитки — прим. ред.) не соответствуют идентификационным признакам ГОСТа и не являются молочным шоколадом. Использование наименования «молочный шоколад» на такой продукции вводит потребителя в заблуждение. В целях повышения качества промышленной продукции, производимой в РФ, предлагаем ускорить принятие технического регламента, устанавливающего идентификационные признаки на кондитерскую продукцию», — заявила Саратцева.

Действующее законодательство определяет, что обязательными являются исключительно требования к безопасности продуктов питания, содержащиеся в технических регламентах. Качество продуктов регулируют добровольные государственные стандарты или технические условия — стандарты, которые принимают сами производители. Однако Минсельхоз обладает правом инициировать изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», что может вынудить производителей соблюдать нормы содержания определенных ингредиентов для соответствия названию продукта.

«Что такое молочный шоколад, сколько какао-продуктов и молочного жира необходимо, чтобы продукт мог называться шоколадом, — такие идентификационные признаки должны быть введены на уровне не добровольных ГОСТов, а технических регламентов Таможенного союза. Подобная практика уже успешно реализована для молочной продукции», — заявили газете в пресс-службе Роскачества.

В материалах ведомства, как сообщает издание, отмечается, что российский потребитель примерно в 25% случаев рискует приобрести вместо шоколада шоколадный продукт, в котором вместо какао-масла содержатся растительные жиры.

В Минсельхозе изданию подтвердили получение письма Саратцевой. Также в ведомстве уточнили, что в настоящее время дополнительные требования к шоколадной продукции в рамках работы ЕЭК разрабатывает Белоруссия.


Это интересно


Новости партнеров